Posted 13 февраля 2014,, 12:42

Published 13 февраля 2014,, 12:42

Modified 11 ноября 2022,, 16:34

Updated 11 ноября 2022,, 16:34

Что такое контактная импровизация?

13 февраля 2014, 12:42
Сложно представить, что есть нечто, что может соединить воедино и при этом активно использовать танец, психологический тренинг, а также обыкновенное человеческое общение. Но не стоит думать, что так называемая контактная импровизация обязательным условием ставит умение танцевать. Отнюдь нет, даже больше того, она способна раскрепощать всех тех, кто всегда стеснялся своего тела или считал себя неуклюжим.

Сложно представить, что есть нечто, что может соединить воедино и при этом активно использовать танец, психологический тренинг, а также обыкновенное человеческое общение. Но не стоит думать, что так называемая контактная импровизация обязательным условием ставит умение танцевать. Отнюдь нет, даже больше того, она способна раскрепощать всех тех, кто всегда стеснялся своего тела или считал себя неуклюжим.

Но, как и для любого серьезного шага, нужна некая смелость для того, чтобы войти в танцевальный класс и затем хотя бы попытаться общаться с другими участниками тем способом, который предоставляет наше тело, то есть, при помощи разнообразных движений.

Чтобы понять, что это, собственно говоря, такое и зачем необходима столь странная процедура, надо первоначально понимать, что обозначает термин «общение» или «коммуникация». Итак, это взаимодействие между двумя объектами, не обязательно людьми, но в данном конкретном случае о них речь. Импровизация по сути дела обозначает собой то, что возникло здесь и сейчас, без подготовки, то, что не продумывалось заранее и не предполагало сценарий. Другими словами, контактная импровизация это спонтанное телесное общение.

Данный процесс имеет вид танца, но своеобразного, даже в некотором роде хаотического. С его помощью один человек старается донести до другого свои эмоции или определенные пожелания, а может просто делиться настроением.

Готовясь посетить такую тренировку или занятие, желательно одеваться во что-то не особенно светлое, так как не исключено, что вы коснетесь в процессе пола, а он не идеально чист. Все пары делятся на ведущего и ведомого. Через определенный промежуток времени они меняются местами. Это как диалог, когда пока один говорит, второй его слушает, а затем наоборот.

"