Posted 13 января 2022,, 05:46

Published 13 января 2022,, 05:46

Modified 17 октября 2022,, 17:34

Updated 17 октября 2022,, 17:34

В Кувандыке детский сад снесли под автопарковку

13 января 2022, 05:46
Теперь вместо дошкольного учреждения, напротив здания администрации Кувандыкского городского округа будет располагаться парковка для машин.

В редакцию 56orb обратились обеспокоенные кувандычане. Люди рассказали, что в округе наблюдается тенденция закрытия детских садов. Последней каплей в чаше терпения горожан стала информация о том, что на месте закрытого детского сада «Колобок» местная администрация решила возвести автомобильную парковку. От бывшего ДУ уже почти ничего не осталось, его разобрали за несколько месяцев.

Учитывая, что учреждение для дошколят находится прямо напротив здания чиновников, это наталкивает на грустные мысли. Мы обратились с официальным запросом к представителям местной власти. Увы, опасения местных жителей подтвердились.

- Здание МБДОУ Детский сад № 15 «Колобок» было введено в эксплуатацию в 1954 году, проектная мощность - 41 место, не соответствовало требованиям действующего законодательства РФ, предъявляемым к дошкольным учреждениям, что явилось одной из главных причин его закрытия. На месте бывшего МБДОУ «Детский сад № 15 «Колобок» планируется обустроить территорию общего пользования, до настоящего момента подготовлен дизайн-проект под автомобильную парковку,

- прокомментировали 56orb в администрации Кувандыкского городского округа.

Жители округа, водящие сюда своих малышей, до последнего надеялись, что на месте старого здания построят новое. Ведь возить детей в другие районы, особенно тем, кто не имеет личного транспорта - крайне проблематично. Многим теперь приходиться тратить на дорогу по 30-40 минут.

Чтобы выяснить насколько правомерны и законны такие действия администрации, мы направили официальный запрос в прокуратуру Оренбургской области.

"