Posted 13 января 2014,, 03:35

Published 13 января 2014,, 03:35

Modified 11 ноября 2022,, 16:35

Updated 11 ноября 2022,, 16:35

Елена Николаева может лишиться депутатского кресла из-за долгов

13 января 2014, 03:35
Сразу семеро народных избранников рискуют остаться без своих мандатов из-за судебных исков по долгам, сообщает газета "Известия". В их число попала и депутат Госдумы от оренбургского отделения "Единой России" Елена Николаева.В немилость могут попасть пятеро справедливороссов и двое единороссов. Основные претензии у судов к депутатам касаются навыплаты кредитов и алиментов.

Сразу семеро народных избранников рискуют остаться без своих мандатов из-за судебных исков по долгам, сообщает газета "Известия". В их число попала и депутат Госдумы от оренбургского отделения "Единой России" Елена Николаева.

В немилость могут попасть пятеро справедливороссов и двое единороссов. Основные претензии у судов к депутатам касаются навыплаты кредитов и алиментов.

Еще один провинившийся - член фракции ЛДПР Дмитрий Носов успел погасить долги до 1 января. Остальные тоже, пока по частям, но пытаются выплатить свои многомиллионные задолженности.

Самым необязательным заемщиком оказалась Елена Николаева. На данный момент она должна "Сбербанку" порядка 127 миллионов. При этом властная особа ни разу не заплатила по данному кредиту. 

Комментируя сложившуюся ситуацию, Николаева объяснила, что сама кредитов на такие суммы не брала, а выступала только поручителем. В 2009 году деньги у банка заняла компания "Лига", с которой имел дела ее супруг. Кроме того, как утверждает Николаева, претензий у кредитного учреждения к ней больше нет - вопрос закрыли еще 30 декабря минувшего года.

Тем временем, позиция секретаря генсовета партии "Единая Россия" Сергея Неверова в этом деле достаточно жесткая. Неверов заявляет, что если кто-то прикрывается депутатской неприкосновенностью ради ухода от долгов, в Госдуме будет ставиться вопрос о лишении этого человека мандата.

"