Posted 12 декабря 2019,, 12:18

Published 12 декабря 2019,, 12:18

Modified 17 октября 2022,, 16:27

Updated 17 октября 2022,, 16:27

Собственник объекта «Атриум» в Оренбурге «продиктовал», куда идти местным жителям

12 декабря 2019, 12:18
В историческом центре Оренбурга накануне выросла ограда: это собственник торгово-административного комплекса «Атриум» напомнил всем о праве на земельный участок.
Сюжет
Суд

Как ни пытались местные власти остановить установку ограды, ничего у них не получилось. Собственник недостроенного торгово-административного комплекса, компания «ЗападноАбдулино», предъявил полицейским документы и закончил начатое. То есть, установил столбы и сетчатые перегородки между ними.

Конечно, это не глухой бетонный забор, как грозились, но главное - создано препятствие для пешеходов. В преддверии праздника люди сильно раздражены. По опросам общественного мнения, большинство местных жителей в сложившейся ситуации винит мэрию.

Напомним, компания «ЗападноАбдулино» — законный владелец ТАК «Атриум». Правда, вот уже 14 лет как объект законсервирован. Это два подземных этажа, спрятанных под толщей грунта с тротуарной плиткой поверх. Сделано так было в целях безопасности, по рекомендации надзорных органов. Однако со временем это все начало проседать. И потому время от времени в пешеходной зоне образуются провалы.

Да-да, только по счастливой случайности на площади «Атриум» еще никто не убился. Вот такое «замечательное» имущество у фирмы, создавшей неудобство в виде ограды.

Кстати, в каком направлении идти пешеходам, указывают таблички, прикрепленные со стороны улиц Краснознаменной и Володарского. Смысл здесь простой и понятный без слов: «Ты туда не ходи, а то мертвым будешь». Как говорил Василий Алибабаевич из кинокомедии «Джентльмены Удачи». Вот только горожанам не до юмора. Забор превратил участок Советской в неудобное бутылочное горло. Люди идут в обход и чертыхаются.

«ЗападноАбдулино» свои действия объясняет договором об аренде. Сей документ увидел свет в 2016 году, однако по недавнему решению суда он был расторгнут. И, поскольку оно еще не вступило в законную силу, фирма взяла да и обнесла забором территорию. Во-первых, потому что размер затребованной городом аренды оказался гораздо дороже «ямы». А во-вторых, коммерсанты якобы боятся за жизни оренбуржцев: а вдруг действительно, кто-то «ойкнет» вниз, провалившись?

Еще одно разбирательство, тоже касающееся «Атриума», пока что на горизонте. Но на этот раз его инициатор — как раз вчерашний ответчик мэрии. «ЗападноАбдулино» предъявила иск на 600 миллионов рублей. В общем, бросить все и уйти с голыми руками собственник точно не намерен.

"