Posted 12 декабря 2018,, 11:24

Published 12 декабря 2018,, 11:24

Modified 17 октября 2022,, 16:19

Updated 17 октября 2022,, 16:19

Православное сообщество России поддержало создание «Союза ктиторов»

12 декабря 2018, 11:24
В России может появиться «Союз ктиторов», создать который предложил ктитор храма святой Елисаветы в Покровском-Стрешневе Игорь Ашурбейли. Данную инициативу одобрили православные сообщества в Москве и регионах.

Митрополит Рязанский и Михайловский Марк заявил, что следует отличать ктиторов от благотворителей. Ктиторы полностью спонсируют храм, начиная от строительства и ремонта и заканчивая предметами интерьера и святынями. Такая помощь гораздо эффективнее, чем благотворительные акции. Об этом пишет NewsNN.

Игорь Ашурбейли давно является благотворителем. В 2009 году он спонсировал восстановление храма святой Елисаветы. Также он подарил храму привезенные из Иерусалима святыни: мощи святых мучениц Елисаветы Феодоровны и Варвары, а из Ватикана - мощи двенадцати апостолов.

Еще одну важнейшую святыню Ашурбейли привез из Ватикана – частицу Креста Господня. Ее заложили в копию Годеновского креста, которую ктитор ранее привез из Свято-Никольского Переславль-Залесского женского монастыря. Крест с частицей был установлен в апреле 2017 года и стал основой для росписи храма.

Годеновский крест является животворящей святыней. Его копии также способны исцелять. Они создаются в Годеново – месте, где находится оригинальный крест.

Сейчас в храме есть Дом причта, где проходят встречи священников с многодетными семьями. Также тут награждают паломников, поддерживающих культурные и духовные связи России и Иерусалима. Скоро в храме появится православная библиотека и Дом милосердия, где нуждающиеся люди смогут получать социальную помощь.

"