Posted 12 декабря 2015,, 14:25

Published 12 декабря 2015,, 14:25

Modified 11 ноября 2022,, 16:19

Updated 11 ноября 2022,, 16:19

Как отличить настоящую водку от подделки?

12 декабря 2015, 14:25
Как отличить настоящую водку от подделки?

Оренбургская область вошла в ТОП антирейтинга по объёмам продаж контрафактного алкоголя. Близость казахстанской границы и доступность некачественного технического спирта привели к настоящему валу поставок поддельного спиртного. Причём ушлые бутлегеры заранее запасаются «левыми» напитками перед новогодними праздниками.

Так, на прошлой неделе оперативники изъяли крупнейшую за последнее время партию контрафактного спиртного - 27 тысяч бутылок суррогатного алкоголя предприниматели специально запасли, чтобы продавать в пик спроса.

При этом только за минувшие три недели уже 11 человек стали жертвами палёного алкоголя. Четыре из них – скончались, остальные находятся в реанимации в тяжёлом состоянии. Полиция, Роспотребнадзор, Ассоциация операторов алкогольного рынка Оренбуржья предупреждают – будьте внимательны, покупая напитки к новогоднему столу! Не рискуйте своей жизнью и жизнью ваших близких!

Какие признаки указывают на «палёную» водку?

* Колпачок прокручивается и неплотно прилегает к горлышку

* Штамп даты розлива на этикетке не совпадает со штампом на колпачке

* Этикетка наклеена криво, полоски клея нанесены неровно

* Этикетка тусклая, шрифт на ней стёртый, неяркий ( хотя в настоящее время, мастерство фальсификаторов настолько возросло, что этот признак встречается не часто)

* Жидкость в бутылке имеет желтоватый или другой цветной отлив, или мутновата

* В поддельной водке часто есть осадок, взвесь, плавают посторонние микрочастицы

* Поддельная водка менее крепкая

* Через 2- 3 недели после открытия водка приобретает матовый цвет

Как понять, что водка настоящая?

* В чайную ложку налить водку и подогреть на огне, а потом поджечь жидкость. Она должна вспыхнуть. Нужно дать ей прогореть и понюхать. Если пахнет резко и неприятно, то в водке есть сивушные примеси или альдегид.

* Перевернуть бутылку вверх дном и взболтать. Если образуются крупные пузырьки – значит в водке много воды и она не качественная

Что должно быть на этикетке настоящей водки?

* На этикетке настоящей водки обязательно должны быть указаны дата розлива, название и адрес фирмы-изготовителя, номер лицензии, знак сертификации, крепость алкоголя

Как распознать отравление метиловым спиртом?

* Сначала метиловый спирт пьянит, как обычная правильная водка. Но через 10- 12 часов появляются признаки тяжелого отравления: тошнота, головная боль, рвота, слабость, нарушение зрения, боль во всем теле, помутнение сознания, обмороки. Очень часто люди не могут распознать отравление метанолом, так как эти симптомы можно принять и за похмелье.

При признаках отравления немедленно нужно вызвать «скорую помощь».

Однако следует помнить, что предотвратить трагедию, отказавшись от покупки явно дешёвого и «левого» напитка из-под полы, всегда проще, чем потом бороться с последствиями токсического удара по организму!

"