Posted 12 октября 2022,, 06:12

Published 12 октября 2022,, 06:12

Modified 17 октября 2022,, 17:48

Updated 17 октября 2022,, 17:48

Руководству ФСС внесли представление после жалоб инвалидов в Оренбуржье

12 октября 2022, 06:12
О нарушениях сроков обеспечения жителей региона техническими средствами реабилитации сообщили в прокуратуре Оренбургской области.

О том насколько качественно и своевременно обеспечивают в регионе ТСР инвалидов первой группы, редакция 56orb.ru узнала после обращения родственников одного из лежачих больных.

Уже не первый месяц длится история 77-летнего кувандычанина, прикованного к постели. Его близкие все это время пытаются добиться того, что положено ему по закону. Но средства технической реабилитации им приходиться буквально выбивать.

После очередного обращения дочери мужчины, мы направили запрос по поводу сложившейся ситуации в областную прокуратуру. В ведомстве пообещали провести проверку и разобраться, почему инвалида игнорируют.

В ответе за запрос редакции 56orb.ru сообщается, что в 2022 году уже проводились проверки в отношении регионального отделения Фонда социального страхования РФ по фактам нарушения сроков обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, в том числе по факту выдачи подгузников для взрослых в количестве, недостаточном для непрерывного обеспечения инвалида.

Без замечаний, судя по полученной информации, не обошлось.

- В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой области в адрес управляющего регионального отделения ФСС РФ внесено представление, которое удовлетворено, - прокомментировали в прокуратуре Оренбургской области.

В ведомстве ответили, что 2 сентября региональным отделением ФСС был заключен государственный контракт на поставку подгузников для взрослых. Кувандычанин, являющийся инвалидом 1 группы, был ими обеспечен.

Также сообщается, что мужчине по четырем заявлениям, в том числе за август (от 23.08.2022), выплачивалась компенсация расходов за самостоятельно приобретенные подгузники для взрослых.

Тем временем родственники инвалида утверждают, что из-за того, что своевременно средства гигиены не выдают, сроки получения их вновь отодвигаются, а за август возмещения не было.

- 10 октября нам привезли памперсы, 6 пачек. Это на 2 месяца. За прошлые месяцы их не выдают, а возмещают компенсацию по предоставленным чекам. Это значит, что покупать снова будем сами, а компенсируют не всю их стоимость, а лишь только часть. При этом по направлению срок получения или действие направления по подгузникам стоял до 30 сентября. А привезли только 10 октября, то есть, соответственно, срок получения других памперсов отодвинулся снова на месяц, - прокомментировала редакции 56orb.ru родственница инвалида.

Пока официальный ответ с регионального отделения ФСС по поводу задержки ТСР инвалиду 1 группы мы не получили. Сегодня истекает срок получения ответа от ведомства.

"