Posted 12 октября 2021,, 11:29

Published 12 октября 2021,, 11:29

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

В Оренбурге, на разделительной полосе проезда Северного, посадят яблони

12 октября 2021, 11:29
В администрации Оренбурга заявили о планах по озеленению города. Так, на проезде Северном, прямо посередине дороги, посадят…яблони.

Проезд Северный — хорошая асфальтированная дорога. Однако широкая проезжая часть, которая так нравится местным автомобилистам, как бельмо в глазу у некоторых чиновников. Они хотят ее облагородить, вынашивая планы по украшению то декоративными кустарниками, то деревьями.

Одной из первых о таких планах, помнится, заявила областной министр архитектуры Наталья Ибрагимова. На своей страничке в соцсети Facebook она сказала о своей мечте — увидеть цветущую сиренью разделительную полосу. На что общественники и блогеры ей тут же возразили: «А кто будет убирать листву с дороги осенью? А вычищать ливневки водоотводной канализации? Вы?».

И вот сегодня уже мэрия, у которой глава только еще в качестве «и.о.», заявляет: на проезде Северный будут 25 декоративных яблонь сорта «Роялти».

— Яблоня будет высажена на разделительной части проезда. Работы по посадке деревьев планируется завершить в течение двух недель, — сообщили в пресс-службе горадминистрации.

В общем, не мытьем, так катаньем, как говорится. И то же самое, кстати, с породами деревьев, часть которых уже погибла на улицах в засуху.

— Сегодня вдоль Северного проезда от дома № 9 до дома № 1 началась посадка крупномерных лип сорта «Гринспаер». 120 саженцев доставили в Оренбург из Казани. Высота лип составляет от 3,5 до 4 метров. Работы осуществляет подрядчик ИП Моисеенко. Благодаря компактной форме деревья не разрастаются и подходят для климатической зоны Оренбурга, — уверяют в управе.

Всего же вдоль Северного проезда планируется высадить 274 дерева, в том числе 129 остролистных кленов.

КСТАТИ

Яблоня гибридная пурпурная, сорт «Роялти» (Мalus hybridus рurpurea, «Royalty») создан в результате скрещивания яблони Недзвецкого и кроваво-красной. Ее отличает багряно-красная окраска листвы и ветвей, и очень красивое цветение. Роялти (Royal Beauty) плакучая отличается формой и направлением роста ветвей. Они свешиваются вниз, образуя великолепный водопад листьев и плодов.

"