Posted 12 октября 2021,, 11:37

Published 12 октября 2021,, 11:37

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

Иммунолог рассказал о допустимости единовременной прививки от гриппа и коронавируса

12 октября 2021, 11:37
В России создали на сегодня все условия для успешного проведения масштабной кампании по вакцинации. Между тем, численность граждан, решающихся на прививки, по-прежнему невысока. Об этом проинформировал пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.

Иммунолог Николай Крючков дал интервью журналистам «Народных Новостей», в котором отметил, что в ряде случаев возможно совмещение прививок от гриппа и от COVID-19.

По словам Дмитрия Пескова, рост уровня смертности от коронавирусной инфекции обусловлен низким показателем россиян, прошедших вакцинацию. Официальный представитель Кремля заявил, что правительство делает сейчас все возможное для того, чтобы убедить население не отказываться от прививок.

На тему пандемии коронавируса ежедневно говорит глава государства, подчеркнул Песков. Он выступил со следующим призывом к представителям массмедиа: активно информировать соотечественников о том, что вакцинация является остро необходимой для всех.

Для населения России создали все условия для получения иммунитета от смертельно опасной инфекции. По словам Пескова, доступ к вакцинам есть у жителей всех субъектов, и препарат предлагают им бесплатно.

В нашей стране, которая первая в мире зарегистрировала вакцину от COVID-19, прививки сделали около 30 процентов граждан. Это следует из мониторинга, который ведет сайт «Спутника V». Если учесть долю соотечественников, получивших первый компонент российского препарата, но пока не завершивших курс вакцинации полностью, этот показатель достигнет 33,8 процента.

Невзирая на множество всевозможных исследований, на большой опыт медиков в лечении коронавируса, а также на активную деятельность СМИ в части освещения этой темы, о вакцинации сложился целый ряд мифов.

С приходом осени в России традиционно начался сезон ОРВИ и гриппа, и многие граждане отдают предпочтение прививкам исключительно от последнего. Вторая категория населения — наоборот, прививается исключительно от COVID-19, поскольку склоняется к тому, что защищается таким образом и от гриппа. Однако, это мнение ошибочно, предупреждают медики. Для получения иммунитета от обоих заболеваний должно быть две вакцинации. Иммунолог Николай Крючков акцентировал внимание на том, что инъекции можно делать даже в один день.

«Но лучше, если есть возможность, сделать через 30 и более дней. Это не противопоказание, а просто интервал времени», — констатировал кандидат медицинских наук.

Какие-либо специальные противопоказания, связанные с коронавирусом, по-прежнему отсутствуют, уверяет врач. Есть, по его словам, только стандартное противопоказание — это наличие тяжелых хронических заболеваний в стадии обострения.

За последние сутки в Российской Федерации зарегистрировали около 30 000 новых случаев инфицирования COVID-19. Представители оперштаба сообщили о 957 летальных исходах.

"