Posted 12 октября 2021,, 15:17

Published 12 октября 2021,, 15:17

Modified 17 октября 2022,, 17:32

Updated 17 октября 2022,, 17:32

Чиновники-транжиры в сельсовете и экс-мэр Оренбурга в Госдуме: подводим итоги дня

12 октября 2021, 15:17
Сельсовет под Оренбургом прогремел в криминальной сводке, а экс-мэр областного центра «засветился» в Госдуме. Об этом и не только — в анонсе новостей за вторник.

Из грязи в князи

Сегодня в Москве на Охотном ряду состоялось пленарное заседание нового созыва Государственной Думы. Открыла его Валентина Терешкова, первая женщина-космонавт, а ныне член правящей партии «Единая Россия».

Окинув взглядом разношерстную «народную власть», она пожелала честно трудиться на благо россиян и пожелала такого законотворчества, которое не будет ущемлять права и свободы граждан.

Затем прозвучал гимн Российской Федерации, и 427 из 450 депутатов, которые пришли на это заседание, запели. Правда, невпопад и не все. Потому что строчки подзабыли. А еще не врезалось многим в подкорку головного мозга то, что неплохо было бы надеть на лицо медицинскую маску.

За это на коллег по Думе напустился сам лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Но, например, новоиспеченному депутату Владимиру Ильиных тут краснеть не пришлось. У него на лице как раз-таки и была та самая надежная защита. Она и от вирусов экс-мэра Оренбурга защищала, и скрывала мимику лица. Ведь, уволившись из горадминистрации, он и не подумал отчитаться о проделанной работе. Ему же как депутату теперь всё можно.

Транжирили и дарили

Это вкратце о том, чем занимались чиновники в администрации Весеннего сельсовета Оренбургского района. Ворох злоупотреблений и нарушений раскопали правоохранительные органы, включая региональное управление Федеральной службы безопасности.

Отрабатывая версию о коррупции, силовики столкнулись с законспирированной группой лиц, которые на своих рабочих местах злоупотребляли должностными полномочиями.

Одно из уголовных дел возбуждено по фактам раздачи земельных участков родственникам чиновников. А вот другое касается уже растраты бюджета. Что делалось, по версии Следкома, в пользу одной из коммерческих организаций.

Антирекорд по COVID

В ковид-центрах региона сейчас находятся 3057 человек. Медики могут расширить коечный фонд до 5000 мест, но уже сейчас система здравоохранения работает на пределе возможностей.

Из более чем трёх тысяч госпитализированных 949 пациентов в тяжелом состоянии, 214 — на искусственной вентиляции лёгких, 2 216 - получают кислородную поддержку. Ещё 2 001 оренбуржец в состоянии средней тяжести, остальные — в удовлетворительном.

Давно миновали те времена, когда в ковидных госпиталях лежали в основном, пожилые пациенты. Сегодня львиная доля — 35% — это молодые люди от 18 до 44 лет.

Хотели сирень, а в результате яблони

В администрации Оренбурга заявили о планах по озеленению города. Так, на проезде Северном, прямо посередине дороги, решили посадить не сирень, как о том мечтала глава регионального Минархитека Наталья Ибрагимова, а декоративные яблони.

— Яблоня будет высажена на разделительной части проезда. Работы по посадке деревьев планируется завершить в течение двух недель, — сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Вдоль Северного проезда уже началась посадка крупномерных лип. 120 саженцев доставили в Оренбург из Казани. Высота деревьев - от 3,5 до 4 метров.

"