Posted 12 октября 2018,, 09:26

Published 12 октября 2018,, 09:26

Modified 17 октября 2022,, 16:16

Updated 17 октября 2022,, 16:16

Губернатор Оренбуржья получил представление от областной прокуратуры

12 октября 2018, 09:26
Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, в Новоорском районе глава одного из поселений сдал своему сыну в аренду казенный земельный участок и заключил муниципальные контракты с подконтрольной ему коммерческой структурой.

Чиновник творил что хотел, и никто его не одергивал - ни заместители, ни даже народные избранники. В ноябре 2015 года он распорядился о предоставлении своему родному сыну муниципального земельного участка. Площадь надела составляла 1253 кв. метра, срок договора аренды - 20 лет. Но только этим дело, увы, не ограничилось. Потому что «хозяйственник» намудрил с пятью муниципальными контрактами.

- С июля по декабрь 2016 года чиновник заключил пять контрактов на выполнение кадастровых работ с фирмой, учредителями которой являются его супруга и шурин. Имеющийся конфликт интересов и необходимость в его устранении были указаны в представлениях, направленных в местный совет депутатов. Однако ни в первом, ни во втором случае народные избранники не нашли оснований для принятия мер к главе администрации, - сообщили в прокуратуре.

Видя бездействие, а по сути, противодействие закону, который запрещает сватовство и кумовство на госслужбе, надзорный орган направил губернатору Оренбургской области представление с предложением об отставке чиновника. А незадолго до этого прокуратура обратилась в суд с требованием аннулировать договор аренды земли и контракты с фирмой, подконтрольной чиновнику. Требования в этой части уже удовлетворены. Представление на рассмотрении у главы региона.

"