Posted 12 октября 2018,, 05:56

Published 12 октября 2018,, 05:56

Modified 17 октября 2022,, 16:16

Updated 17 октября 2022,, 16:16

2100 малышей всё ещё ждут места в детских садах Оренбурга

12 октября 2018, 05:56
Одним из вопросов прошедшего в администрации Оренбурга заседания совета старейшин стали очереди в детских садах и мотивация учителей, которая пока оставляет желать лучшего.

Заседание совета старейшин открыл Владимир Иванченко, в прошлом глава Северного административного округа Оренбурга. Он тепло поприветствовал почетных граждан областного центра и ввел их в курс дела. Повестка дня включала в себя несколько вопросов. Пожалуй, главный из них касался проблем дошкольного и общего образования детей.

Первым делом старейшины заслушали доклад, с которым их ознакомила начальник профильного управления администрации Оренбурга Нина Гордеева. Она сообщила, что количество мест в школах города с учетом санитарно-эпидемиологических требований (2,5 кв. м на ученика) составляет 49 963. Чтобы сделать учебный процесс в одну смену, не хватает 13 568. И это несмотря на то, что построены новые школы в 17, 18, 19 и 20-м жилых микрорайонах. Поэтому отказ от второй смены, как этого требует закон, увы, но пока невозможен. Более того, количество обучающихся во вторую смену даже превышает прошлогодний показатель (7847 человека) на 432 ученика.

Неудивительно, что родители все чаще отказываются от услуг средней школы. К настоящему моменту на семейную форму получения образования переведены 103 школьника. И еще 10 старшеклассников выбрали для себя такую форму, как самообразование.

«Отдельного внимания заслуживает кадровый состав общеобразовательных организаций. 53% от общего числа педагогических работников (в 2016 году – 56%) составляют педагоги, имеющие более 20 лет стажа работы, - сообщается в докладе. – Число педагогических работников пенсионного возраста составляет 20. На начало 2018/19 учебного года в школы города пришли 115 молодых специалистов».

Старейшины признали, что Нина Гордеева подошла к отчету ответственно. Цифры тщательно выверены, информация по ним подтверждается материалами проверок и данными Счетной палаты.

Тем не менее проблем еще вагон и маленькая тележка. Особенно если учесть, что из этих самых 115 человек один человек уже написал заявление об увольнении. Причина – надуманные претензии родителей школьников: не нравится им педагог, и все тут! А ведь девушка пришла после вуза с горящими, как говорится, глазами. Хотела идти по выбранной стезе, а ей намекнули: не нравишься.

Есть диплом у этого педагога, материал она преподносит доходчиво. Но для родителей она враг № 1, поскольку задает домашнее задание. А это же надо тратить время - учить уроки с сыном или дочкой.

Чем тут помочь, четкой позиции нет. Но старейшины уверены: школа и педагог не виноваты. Причина кроется в самой обычной лени, которую отчасти культивирует центральное телевидение. Возможно, поэтому, некоторые родители сегодня уверены: их роль в обучении должна быть минимальной. А учитель, наоборот, должен быть то ли Василисой Премудрой, то ли волшебником Гарри Поттером. Что и отбивает всякое желание учить. Особенно если учесть ничтожную мотивацию молодых специалистов.

- За классное руководство доплата не повышается около 12 лет, - отметила одна из старейшин, в прошлом педагог с безупречной репутацией. – И меня волнует, куда же еще обращаться, чтобы базовый оклад молодого специалиста (5 553 рублей) повысили? И по детским садам чуть-чуть сказать мне позвольте. С момента завершения программы «Город - малышам» в 2015 году количество мест в детсадах все еще не хватает. И мониторинг управления образования администрации Оренбурга свидетельствует о необходимости реализации подобных мероприятий и впредь. В частности, для детей в возрасте до трех лет. Да, для удовлетворения спроса было создано 2810 мест, когда в них нуждались более 7000 детей. Соответственно, еще 5 011 малышей дождались своей очереди позже, в 2018 году. Но охвачено лишь 70% от всего количества нуждающихся. 2 100 желающих все еще числятся в списках!

- Программа развития детских садов сегодня не работает, - вздохнула и. о. заместителя Главы Оренбурга по социальным вопросам Валентина Снатенкова. - Она действительно была, и мы ее выполнили с вами успешно. Сейчас Правительством РФ разрабатываются новые пути и подходы. Президент поставил такую задачу, она прорабатывается, и уже есть движение по открытию в Оренбурге ясельных групп.

- Начали строить несколько детсадов, вы об этом говорите? – спросила член совета старейшин.

- Да. Их обязательно закончат, - заверила Валентина Валентиновна.

В завершение работы заседания участники приняли проект решения, который будет доработан и утвержден с учетом поступивших предложений и замечаний.

"