Posted 12 сентября 2022,, 19:55

Published 12 сентября 2022,, 19:55

Modified 17 октября 2022,, 17:58

Updated 17 октября 2022,, 17:58

В ЯНАО пройдет более 20 мероприятий - спутников Конгресса молодых ученых

12 сентября 2022, 19:55
21-23 сентября в Петропавловске-Камчатском и 4-6 октября в Салехарде (ЯНАО) запланировано проведение мероприятий - спутников Конгресса молодых ученых. В ходе дискуссий начинающие специалисты и эксперты будут искать способы решения различных задач в этих регионах.

По информации vostokmedia.com, данные мероприятия предшествуют началу большого Конгресса молодых ученых. Он запланирован на 1-3 декабря 2022 года и будет проводиться в городе-кампусе «Сириус». Роль мероприятий-спутников стать площадками для демонстрации и оценки проектов в сфере НИОКР. Конечная цель - решить практические задачи, стоящие перед жителями Камчатского края и Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО).

В сентябре в Петропавловске-Камчатском в Камчатском госуниверситете им. Витуса Беринга гости первого мероприятия-спутника озвучат инициативы по решению насущных вопросов Камчатского региона. На протяжении всех дней мероприятия будут обсуждаться представленные проекты в рабочих группах, их участники побывают на объектах местной инфраструктуры. Проектные группы организуют дискуссии на темы создания систем комплексного мониторинга и прогнозирования возникновения цунами и извержений вулканов, затронут вопросы эффективности уборки снега и борьбы с гололедом в Петропавловске-Камчатском. Кроме того, будут обсуждаться вопросы создания системы мониторинга состояния окружающей среды, семеноводства и выращивания посадочного материала отечественных сортов картофеля в условиях холодного климата.

В октябре в Салехарде на правительственной площадке ЯНАО состоится еще одно мероприятие-спутник. Его участники будут говорить о первостепенных региональных задачах: предотвращении деформаций объектов Арктики из-за таяния вечной мерзлоты, вызванного изменением климата, восстановлении сиговых видов рыб, разработке технологий утилизации отходов бурового шлама и других.

Программа мероприятий-спутников включает два десятка пунктов: деятельность проектных групп, пленарная сессия, выступления региональных глав и ученых, экскурсии и культурные события. Фонд Росконгресс является оператором Конгресса молодых ученых и мероприятий-спутников.

"