Posted 23 ноября 2022,, 13:34

Published 23 ноября 2022,, 13:34

Modified 28 октября 2022,, 19:48

Updated 28 октября 2022,, 19:48

РЭО создал электронную торговую площадку для сферы обращения с ТКО

23 ноября 2022, 13:34
Компания «Российский экологический оператор» запустила электронную площадку для участников рынка обращения с твердыми коммунальными отходами.

Она позволит размещать вторсырье для покупки и продажи, а также совершать сделки по переработке, утилизации отходов в рамках расширенной ответственности производителей (РОП).

ТАСС пишет, что одна из особенностей площадки заключается в обязательной верификации участников. В частности, утилизаторы смогут принимать участие в сделках только при условии регистрации в специальном реестре, который подтверждает мощности.

По словам генерального директора ППК «Российский экологический оператор», запущенная электронная торговая площадка является информационной системой, где можно будет совершать различные операции с вторсырьем и ресурсами. В РЭО ее называют биржей вторичных материальных ресурсов, но функционал площадки намного мощнее. Это эффективный инструмент для всех участников сферы обращения с твердыми коммунальными отходами: производителей и импортеров товаров, компаний, которые специализируются на утилизации отходов и их переработке, а также накоплении, поставщиков технического оснащения. Буцаев отметил, что основой экономики замкнутого цикла является цикличное использование всех видов ТКО.

«Наша площадка сделает его прозрачным — позволит отследить движение отходов по всей бизнес-цепочке от места образования до вторичной переработки», — рассказал глава РЭО.

Площадка разделена на несколько разделов: приобретение и продажа вторичных ресурсов, поиск необходимых позиций, сделки по услугам утилизации, проведение открытых и закрытых торгов, подтверждение исполнения сделок в государственных органах, подача заявок на различные услуги. Всё это направлено на формирование экономики замкнутого цикла в России.

Уже сейчас участники площадки могут проводить торги, совершать сделки, подавать заявки на получение кредитов, страхование, перевозку ТКО, лизинговые услуги. Органы государственной власти смогут с ее помощью отслеживать движение отходов: получать отчеты по заключенным сделкам, аналитику по местам скопления ТКО, переработке и вторичному использованию, а также отчеты и сверки по обязательствам участников рынка. Данные мероприятия реализуются в рамках федерального проекта и национальной инициативы "Экономика замкнутого цикла".

Для участия в торгах необходимо зарегистрироваться на официальном сайте площадки.

"