Posted 12 сентября 2018,, 11:52

Published 12 сентября 2018,, 11:52

Modified 17 октября 2022,, 16:14

Updated 17 октября 2022,, 16:14

Оренбуржец подал в суд на администрацию Оренбурга за огромную лужу на дороге

12 сентября 2018, 11:52
Началось с того, что в мае прошлого года он ехал по дороге, на которой была огромная лужа. Но преодолеть ее не смог, в двигатель попала вода, автомобиль заглох.

Эксперты сделали заключение, что ремонт обойдется хозяину иномарки в 210 550 рублей. Чтобы возместить ущерб, он подал в суд на администрацию города за то, что они допустили образование лужи и вовремя не ликвидировали ее.

Поначалу дело рассматривали в Ленинском районном суде Оренбурга. Там пришли к выводу, что автомобилист мог объехать водное препятствие, а не лезть в воду. В удовлетворении иска ему отказали.

Оренбуржец решил обжаловать это решение уже в областном суде. Что интересно, судебная коллегия отказала в иске, ссылаясь на то, что автовладелец, увидев препятствие на дороге, должен был скорректировать свой маршрут движения. Но точку поставил президиум Оренбургского областного суда, который не согласился с выводами судебных инстанций.

Президиум судей указал на то, что содержание дорог местного значения общего пользования в границах города Оренбурга осуществляет администрация, которая и должна контролировать за надлежащим содержанием дорог, в том числе подземной и наземной частей ливневой канализации. При этом президиум отметил отсутствие в материалах дела доказательств надлежащего технического состояния дороги, позволяющего осуществлять бесперебойное и безопасное движение транспортных средств по ней.

В итоге дело направили на повторное рассмотрение.

"