Posted 12 августа 2019,, 09:39

Published 12 августа 2019,, 09:39

Modified 17 октября 2022,, 16:38

Updated 17 октября 2022,, 16:38

Водители автобусов в Оренбурге отказываются принимать оплату по безналичному расчету

12 августа 2019, 09:39
Как сообщила 56orb одна пенсионерка, отказ принимать оплату проезда прозвучал в категоричной форме.

Жительница Оренбурга попросила не называть ее персональные данные, сославшись на конфликт с водителем автобуса. Машина эта — ПАЗ 2007 года выпуска — работает на 18-м машруте.

— Я выходила из автобуса на остановке «Центральный рынок». Протянула водителю транспортную карту, на котором оставался баланс, а он сказал, чтобы я не совала ему «эту ерунду», — возмущается горожанка. — Что оставалось? Только выйти на улицу! Потом мне соседка сказала, что он такой не один.

56orb выяснил, что этот случай был не единичным. Как минимум еще на трех автобусных маршрутах появились «принципиальные водители», не утруждающие себя работой с терминалами оплаты. Нам показалось это удивительным и мы попытались разъяснить ситуацию.

— Наши автобусы все до единого оснащены новыми терминалами. Но это не первый раз, когда мне сообщают об этом водителе. Не так давно уже звонила одна женщина и тоже говорила об отказе с его стороны. Но мы провели проверку и выяснили, что в тот день автобус находился на ремонте. Скорее всего, с пассажиркой есть какой-то конфликт. Возможно, у нее предвзятое к нему отношение, — предположила предприниматель Валентина Болмосова.

Именно ИП «В. С. Болмосова» специализируется на пассажирских перевозках по 18 маршруту. После получения странного сообщения, по указанию руководства, в автобусе с государственным регистрационным знаком У160УА56RUS установили двойной видеорегистратор, в том числе и для улучшения качества контроля оплаты проезда: а вдруг и правда, с водителем что-то не так?

— Валентина Болмосова — перевозчик адекватный и надежный, — заверил директор Ассоциации перевозчиков Оренбурга Максим Фазуллин. — Причин для отказа в безналичной оплате проезда может быть множество. Например, терминал мог быть в тот момент в ремонте. Но как бы то ни было, мы обязательно во всем разберемся.

Валентина Болмосова и Максим Фазуллин пообещали проверить информацию пассажирки и принять меры. Но остается множество вопросов. Например, а из чего же складывается зарплата водителя? Получает ли он «копеечку» за работу с терминалом безналичной оплаты проезда? И из каких составляющих складывается личный доход того, кто «за баранкой» смотрит на дорогу?

"