Posted 12 августа 2019,, 04:33

Published 12 августа 2019,, 04:33

Modified 17 октября 2022,, 16:38

Updated 17 октября 2022,, 16:38

Торговцы с улиц Оренбурга постепенно переходят под крышу

12 августа 2019, 04:33
В комитете потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации Оренбурга рассказали о текущей ситуации в уличной торговле.

На территории Оренбурга продолжается борьба с хаотичными рынками. Проблема эта существует уже не первый год, но за последнее время ситуация несколько улучшилась. Так, в 2017 году представители административных комиссий выявили 2526 нарушений законодательства о торговле. Годом позже — только 2038, а за 6 месяцев 2019 года — всего 762.

— Основные места, где осуществляется несанкционированная торговля: ул, Терешковой, 247, ул. Пролетарская, 271, пр. Дзержинского, 3-5, Бр. Башиловых, 17, пр. Гагарина 48/3, — рассказал заместитель председателя комитета потребительского рынка, услуг и развития предпринимательства администрации Оренбурга Андрей Кириллов. — Рейды по этим местам проводятся регулярно. Нарушители привлекаются к административной ответственности.

По словам собеседника, проверки приобрели характер ежедневных. «Люди на ящиках» не платят налоги, не вносят платежи за использование муниципальных земельных участков и не оформляют медицинские книжки. Хотя на рынках до сих пор пустуют 360 свободных торговых мест, не говоря уже нежилых помещениях, остановочных павильонах и «клетушках» в магазинах.

— Стоимость 1 квадратного метра арендуемой торговой площади по городу составляет 150 рублей, в зависимости от назначения использования (склад/торговая площадь и срок аренды). И к настоящему моменту, по имеющимся у нас статистическим данным, на одну тысячу жителей Оренбурга приходится 950, 1 квадратного метра, — отмечает Андрей Кириллов.

Кто-то это понимает, а кто-то упорно не хочет. Некоторым продавцам упрямства не занимать. На таких и нацелена работа административных комиссий, действующих во всех четырех районах Оренбурга.

— В 2018 году по инициативе администрации города были разработаны и установлены знаки знаки рекомендательного характера с предупреждением горожан о недопущении покупки некачественного товара на несанкционированных торговых местах. связано это с тем, у продавцов нет санитарных книжек. А значит, риск получить микробы и сомнительный по качеству товар огромный. Также на нелегальных торговых точках нередко происходит обвес покупателей. Как правило, это от 200 граммов на 1 килограмм продукции. То есть, домой человек с такого рынка уносит только 800 граммов и менее, — поясняет представитель мэрии.

Еще одним важным шагом борьбы с теми, кто работает только на свой карман служит решение Совета депутатов Оренбурга. В прошлом году на уровне города они утвердили порядок демонтажа незаконно размещенных нестационарных объектов. Это позволяет осуществлять демонтаж киосков и им подобных конструкций, если у владельца отсутствует разрешение на установку.

— В прошлом году собственники незаконно размещенных НТО были понуждены самостоятельно демонтировать 28 объектов. Принудительно это было сделано в отношении еще трех (торгово-остановочные комплексы). С начала 2019 года самостоятельно демонтирован 31 объект, принудительно — еще 9. Работа в указанных направлениях будет продолжена, — предупреждают в мэрии.

А тем временем, как это ни странно, хаотичные рынки никуда не исчезают. «Люди на ящиках» уже сидят вдоль тротуаров в новостройках, например, на улице Салмышской. Да и на проспекте Братьев Коростелевых, около «Славянского базара» их тоже особо никто не тревожит. Если и оштрафуют, то не намного. В общем, можно сидеть дальше и торговать до следующей проверки.

Кстати, сами горожане против того, чтобы хаотичные рынки, наконец, убрали. По мнению ряда опрошенных 56orb, продукция с ящиков и машин ничем не отличается от магазинной. Продавцы, как правило, знают свой товар хорошо, потому что многие из них торгуют только тем что сами же и выращивают у себя в садах-огородах.

"