Posted 12 августа 2016,, 16:35

Published 12 августа 2016,, 16:35

Modified 11 ноября 2022,, 16:12

Updated 11 ноября 2022,, 16:12

Как проконтролировать качество при установке окон

12 августа 2016, 16:35
Производство деревянных окон основано на постоянной проверке качества ОТК. Это обеспечивает точное соблюдение технологий и стандартов, высокую надежность и прочность конструкции. Но все это в комплексе лишь 50% гарантии того, что окно будет служить долго и не подведет. Остальные 50% зависят от качества установки (читай – опыта монтажника). Ошибка в монтаже может привести к запотеванию, сквознякам, деформации отдельных створок и в целом рамы и т.д.Итак, какие правила следует соблюдать перед тем, как установить окна деревянные со стеклопакетом на даче или в квартире:

Производство деревянных окон основано на постоянной проверке качества ОТК. Это обеспечивает точное соблюдение технологий и стандартов, высокую надежность и прочность конструкции. Но все это в комплексе лишь 50% гарантии того, что окно будет служить долго и не подведет. Остальные 50% зависят от качества установки (читай – опыта монтажника). Ошибка в монтаже может привести к запотеванию, сквознякам, деформации отдельных створок и в целом рамы и т.д.

Итак, какие правила следует соблюдать перед тем, как установить окна деревянные со стеклопакетом на даче или в квартире:

Погодные условия

Деревянные окна устанавливают исключительно в период с марта по октябрь, стараясь избежать контакта с агрессивными и влажными средами. Пластиковые можно устанавливать при любой температуре, но с погрешностью на устойчивость монтажных крепежей при значительном «минусе». Исключение касается лишь кирпичных жомов прошлого века постройки. Кирпич в принципе хрупкий материал, но его хрупкость кратно возрастает в зависимости от понижения температуры.

Правильный замер оконного проема

Это особенно важно для владельцев частного сектора, где размеры окна не являются стандартными. Ошибка в расчет может привести либо к набору недостающего объема монтажной пеной, а это очень сильно ухудшает теплоизоляционные качества, либо к спиливанию излишка проема, что тоже очень не хорошо. Если сомневаетесь в собственных силах, лучше вызывать замерщика – в большинстве компаний эта услуга бесплатная.

Подготовка проема

Повторимся, что деревянные окна вставляют только в сухой проем в заранее проветренном помещении. Пластиковые устанавливают на любой стадии работ, но до окончания монтажа запрещено снимать пленку с рам.

Проверка швов

Только при наличии двухфакторной защиты шва можно утверждать о качественном монтаже. По правилам, монтажная пена, используемая для задувания щелей, закрывается гидро- и пароизоляционной лентой и герметиками. Если работы проводятся в теплое время года, пленка наклеивается на монтажную пену уже через четверть часа, если при минусовой температуре – только по истечении суток, чтобы дать возможность пене полностью просохнуть. Герметик наносится только после того, как высохла пена и срезаны все лишние части. Если все сделать правильно, подобная защита исключит воздействие влаги, УФ-лучей и перепадов температур. Если оно продувается или с него «тянет», в 99% случаев это результат некорректной работы монтажников.

"