Posted 12 июля 2022,, 07:35

Published 12 июля 2022,, 07:35

Modified 17 октября 2022,, 17:57

Updated 17 октября 2022,, 17:57

В Оренбуржье пройдет защита дизайн-проектов образовательных кластеров

12 июля 2022, 07:35
Дизайн-проекты и инфраструктурные листы по реализации федерального проекта «Профессионалитет» представят в Оренбургской области.

Защита материалов состоится при участии специалистов Минпросвещения РФ в Новотроицком политехническом колледже, который стал одной из пилотных площадок по созданию образовательных кластеров. Конкурсный отбор министерства также прошли горно-технологический техникум в Ясном и технический техникум им. А.Стеценко в Орске.

На базе указанных учреждений планируется открыть образовательные площадки с современным оборудованием. По программе «Профессионалитет» уже прошли обучение управленческие команды Оренбуржья. 19-20 мая в Ульяновской области эксперты смогли оценить проекты трех центров, которые презентовал министр образования Оренбуржья Алексей Пахомов. Отмечается, что 20 июня в регионе началась приемная кампания.

Защита дизайн-проектов пройдет 12 июля в Новотроицке на базе колледжа, который вошел в программу. Ожидается присутствие замдиректора департамента Минпросвещения РФ Маргариты Скворцовой. Также защиту посетят вице-губернатор Игнат Петухов и глава регионального Минобра.

В рамках проекта «Профессионалитет» планируется обучить 750 студентов. Им будет предложено на выбор девять специальностей – от сварщика и машиниста локомотива до специалиста коксохимического производства. Предполагается, что после окончания работу на местных предприятиях смогут получить порядка 85% выпускников.

Проект поддержали крупные производственные компании региона. Финансирование проекта осуществляется из разных источников: 100 млн рублей выделит государство, 20 млн – регион и столько же предприятия, которые планируют предоставить рабочие места выпускникам.

"