Posted 12 июля 2017,, 05:33

Published 12 июля 2017,, 05:33

Modified 11 ноября 2022,, 16:04

Updated 11 ноября 2022,, 16:04

«Родные города» в Оренбуржье: в Новосергиевке начала работу лаборатория технического конструирования и моделирования

12 июля 2017, 05:33
«Родные города» в Оренбуржье: в Новосергиевке начала работу лаборатория технического конструирования и моделирования

12 июня 2017 год.

В Новосергиевке на базе средней школы № 3 создана лаборатория технического конструирования и моделирования «ТЕХНО-сила». В этом году данная инициатива стала победителем грантового конкурса программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

Цель проекта – создать условия для развития технического творчества детей. На средства гранта были закуплены электроконструкторы «Знаток», наборы по электронике, ноутбуки для технического моделирования, оборудованы рабочие места.

«Наше будущее – это развитие новых технологий. А они невозможны без знания физики, информатики, математики, химии. Наш проект помогает детям обратить внимание именно на эти науки», – рассказала Галина Белоусова, учитель физики Новосергиевской средней школы № 3, руководитель проекта.

Организаторы привлекли для занятий как учащихся Новосергиевской средней школы № 3, так и районной физико-математической школы, а также воспитанников детских садов. Для детей были организованы практические занятия, выставки и встречи с техническими специалистами. Школьники записали видеоинструкции по конструированию моделей и разместили их на своем канале в YouTube.

В завершении проекта состоялся фестиваль технического конструирования, на котором дети продемонстрировали свои работы и получили сертификаты об окончании курса. В сентябре лаборатория «ТЕХНО-сила» начнет новый набор учащихся и дошкольников.

«Газпромнефть-Оренбург» сотрудничает с нашим районом уже несколько лет и поддерживает социально значимые инициативы местных жителей. Три года назад победителем грантового конкурса стал проект районной физико-математической школы. А теперь благодаря программе «Родные города» у нас появилась лаборатория «ТЕХНО-сила». Дети приобретают полезный опыт и знания, что поможет им в дальнейшем при выборе профессии», – отметила заместитель главы Новосергиевского района по социальным вопросам Лариса Плужнова.

В этом году жители Новосергиевского района реализуют 10 грантовых проектов, среди них – центр экологического образования дошкольников «Росток добра», социально-психологический центр «Путь к успеху», клуб семейного похода «Мы вместе» и другие.

"