Posted 12 июля 2017,, 13:24

Published 12 июля 2017,, 13:24

Modified 11 ноября 2022,, 16:04

Updated 11 ноября 2022,, 16:04

«Не пылите на наши коттеджи!»

12 июля 2017, 13:24
Единственный проезд от дач на Нежинское шоссе оказался частной дорогой

Настоящая война за проезд разворачивается между дачниками и жителями комплекса «Ростошинские пруды» с одной стороны и хозяевами коттеджей в элитном посёлке «Ростоши-1» – с другой. Камнем преткновения стала автодорога, проходящая через посёлок и примыкающая к Нежинскому шоссе. Для садоводов это кратчайший путь в северо-западную часть города – к 24-му мкирорайону и Восточному. Однако сами ростошинцы этот проезд закрыли – «нечего, мол, пылить тут на наши коттеджи.»

Частная собственность за казённый счёт

Для жителей всех дачных и коттеджных посёлков, расположенных выше «Ростошей», остался лишь один въезд и выезд в город - на объездную со стороны автодрома. На этой узкой шестиметровке, где с трудом разъезжаются два автобуса, теперь ежедневно скапливаются на выезд сотни автомобилей. Очередь растягивается более чем на километр. Мало того – если дачнику нужно в 24-й микрорайон, то приходится по объездной ехать до разворота на кольце с проспектом Северным: этот лишний манёвр создаёт пробки ещё и там. Намного удобнее выезжать через Ростоши – и дорога короче на добрых 5 километров, и пробок нет. Но жители элитного посёлка сами решают, кому можно тут ездить, а кто должен переться в объезд.
На официальный запрос по этому поводу заместитель главы города Оренбурга по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Геннадий Борисов ответил:

- Шлагбаум, перекрывающий проезд на Нежинское шоссе через микрорайон посёлка «Ростоши» со стороны дачных массивов УОДД не устанавливался. И вообще – «УОДД (управление по организации дорожного движения – прим ред.) администрации города Оренбурга… не наделено полномочиями по организации движения в рассматриваемом посёлке. Решение о применении каких-либо технических конструкций находится в компетенции собственника дорог посёлка, которыми является «Газпром добыча Оренбург».

Чужие здесь не ездят

Заявление Геннадия Борисова весьма примечательно: фактически администрация Оренбурга официально признаёт факт существования в городе частных автодорог, организация движений по которым находится вне компетенции городских властей. Хочет собственник – пустит транспорт, не хочет – будет один кататься, и ничего ему не сделаешь.
Но самое интересное, что посёлок Ростоши находится в границах города Оренбурга, и за обслуживание дорог на его территории платят оренбургские налогоплательщики. Те самые, которые по часу стоят в пробках для выезда на Загородное шоссе.
Есть и ещё нюанс: нынешняя шестиметровая дорога до дачных массивов «Ростоши-1,2 и 3» в 90-е годы прошлого столетия была построена на средства самих же садоводов. С каждого владельца участка тогда собирали в общей сложности по 300 рублей – на тот момент это размер средней зарплаты в производственной сфере. Так что в определённом смысле эта дачная дорога тоже частная – однако никто не ставит шлагбаумы и не запрещает въезд «с чужих огородов».

Во всяком случае, пока.

"