Posted 12 июля 2012,, 11:55

Published 12 июля 2012,, 11:55

Modified 11 ноября 2022,, 16:46

Updated 11 ноября 2022,, 16:46

Роддом, в котором заразили младенцев, откроется осенью

12 июля 2012, 11:55
На данный момент в родильном доме областной клинической больницы №2 идет капитальный ремонт. Строители планируют закончить работу к 15 октября этого года.Пока со здания сняли штукатурку, демонтировали инженерные коммуникации и окна. Начались работы по набивке штукатурной сетки, монтажу систем вентиляции и канализации, электропроводки. На строительной площадке трудятся 70 человек.

На данный момент в родильном доме областной клинической больницы №2 идет капитальный ремонт. Строители планируют закончить работу к 15 октября этого года.

Пока со здания сняли штукатурку, демонтировали инженерные коммуникации и окна. Начались работы по набивке штукатурной сетки, монтажу систем вентиляции и канализации, электропроводки. На строительной площадке трудятся 70 человек.

11 июля новый министр здравоохранения Оренбургской области Тамара Семивеличенко ознакомилась с ходом ремонта. Напомним, что предыдущий министр здравоохранения региона Сергей Жуков в мае этого года уволился по собственному желанию после массовой вспышки в ОКБ№2 кожной инфекции у новорожденных. 3 мая родильный дом был закрыт. В начале предполагалось ограничиться генеральной уборкой и дезинфекционными мероприятиями. Тогда бы роддом открылся уже 15 мая. Но после проверки отделение закрыли на капитальный ремонт.

Как сообщают в пресс-службе губернатора и правительства Оренбургской области, в конкурсе на капремонт здания в мае победила компания "ЛистПромСтрой". Сумма договора составила 92,7 миллионов рублей. Деньги были выделены из федерального бюджета в рамках программы "Модернизация здравоохранения". 14 июня строители приступили к работе.

Реконструкция кардинально изменит старый родильный дом, говорит Тамара Семивеличенко. Полная замена электропроводки и вентиляции, капитальный ремонт всех помещений позволит работать врачам в условиях, полностью соответствующих современным медицинским стандартам. 

Комфортные палаты будут рассчитаны на 1-2 роженицы. В родильном доме будет установлена новая современная сантехника и мебель. Кроме того, на средства федерального бюджета планируется приобрести медицинское оборудование для реанимации новорожденных на сумму 32 миллиона рублей.

"