Posted 12 июля 2012,, 06:25

Published 12 июля 2012,, 06:25

Modified 11 ноября 2022,, 16:46

Updated 11 ноября 2022,, 16:46

Каждый третий оренбуржец уверен, что за ним следят на работе

12 июля 2012, 06:25
Компанией HeadHunter проводилось исследование, которое должно было выявить, подозревают ли сотрудники своих работодателей в слежке, к каким последствиям это приводит и пытаются ли работники что-то предпринять, чтобы не выдать компрометирующую информацию. Опрос проводился среди сотрудников различных компаний, от нашего региона в исследовании принимали участие 629 человек.

Компанией HeadHunter проводилось исследование, которое должно было выявить, подозревают ли сотрудники своих работодателей в слежке, к каким последствиям это приводит и пытаются ли работники что-то предпринять, чтобы не выдать компрометирующую информацию. Опрос проводился среди сотрудников различных компаний, от нашего региона в исследовании принимали участие 629 человек.

Оказалось, что 33% сотрудников компаний Оренбургской области подозревают своего босса в слежке. Чаще остальных считают, что за ними ведется скрытый надзор, топ-менеджеры (44%) и банковские служащие (37%), реже – представители науки и образования (11%), а также молодые специалисты (15%). Наблюдается любопытная зависимость - чем выше доход человека, тем чаще он начинает подозревать начальство в наблюдении за ним.

1/5 часть респондентов из Оренбуржья признали, что у них бывали неприятности из-за того, что шеф читал их личную переписку, просматривал историю посещения страниц в интернете и следил за другими действиями, не связанными в рабочее время с процессом труда. Так, например, 42% поймали на том, что они искали работу, а 34% в рабочее время болтали со знакомыми. Когда работодатель получает компрометирующую информацию, то, по мнению 74% опрошенных, чаще всего это ограничивается неприятным разговором и потерей определенной доли доверия. В редких случаях провинившемуся сотруднику могут грозить более суровые последствия: лишение премии (4%), увольнение (1%) и пр.

Занимательно, что свыше половины опрошенных оренбуржцев (68%), кто заподозрил слежку со стороны начальника, это обстоятельство заставило одуматься и перестать заниматься личными делами на работе. Четверть сотрудников стараются не затрагивать в приватных переписках компрометирующие темы, треть работников компаний не оставляют после себя историю переписки и посещения страниц на компьютере, а 5% и вовсе пользуются шифром при общении с друзьями и не разговаривают с коллегами на неоднозначные темы.

В целом, большинство работников Оренбуржья все равно, следит ли за ними начальство (62%). Шести процентам респондентов даже приятно, если начальство интересуется их личной жизнью. Но есть и такие, кто способен уволиться (5%), а то и вовсе подать в суд (2%), если обнаружит слежку со стороны руководства.

"