Posted 12 июня 2020,, 06:46

Published 12 июня 2020,, 06:46

Modified 17 октября 2022,, 17:25

Updated 17 октября 2022,, 17:25

У мэрии Оренбурга нет данных о массовых увольнениях на транспортных предприятиях

12 июня 2020, 06:46
В администрации Оренбурга прокомментировали информацию о массовых увольнениях водителей с предприятий пассажирского транспорта.

В мэрии отметили, что вмешиваться в экономическо-хозяйственную деятельность частных перевозчиков управление пассажирского транспорта не имеет полномочий. Однако данных о массовых увольнениях в ведомстве нет.

По словам начальника управления пассажирского транспорта администрации города Сергея Морозова, одной из задач управления является контроль за качеством перевозок, соблюдение графиков движения, количества выходов подвижного состава на линию.

— Да, в период самоизоляции пассажиропоток значительно сократился, что сказалось и на прибыли перевозчиков. Однако, если смотреть в динамике последнего месяца — в мае на линию выходило 660 единиц, а 11 июня — 726 автобусов. Сбоев в обслуживании пассажиров нет, — сказал он.

Морозов подчеркнул, что на этой неделе он встречался с представителями четырех крупных перевозчиков, и никакой информации о сокращениях персонала или массовых увольнений ему не поступало. Перевозчики планируют наращивать объемы работы, так как количество пассажиров постепенно растет.

Зарплата сотрудникам Муниципального казённого предприятия «Оренбургские пассажирские перевозки» выплачивается вовремя и в полном объеме, даже тем специалистам, которые на период самоизоляции находились в резерве, — отметили в администрации.

Напомним, что накануне из собственных источников 56orb поступила информация об увольнении водителей и механиков автобусов с частных предприятий, осуществляющих пассажирские перевозки в городе. Причиной этого стало резкое падение зарплат на фоне сокращения пассажиропотока.

Эти данные подтверждают и в Ассоциации перевозчиков Оренбурга, на долю которых приходится 80% всех перевозок пассажиров в городе. Оставшиеся 20% маршрутов обслуживает муниципальное предприятие «Оренбургские пассажирские перевозки».

"