Posted 12 мая 2021,, 10:13

Published 12 мая 2021,, 10:13

Modified 17 октября 2022,, 17:25

Updated 17 октября 2022,, 17:25

Оренбуржцы продолжают нести цветы к памятнику учителю в память о погибших в Казани

12 мая 2021, 10:13
Временный мемориал памяти всех, кто погиб в Казани при обстреле школы № 175, организован в Оренбурге на улице Советской - рядом с памятником первой учительнице. Второй день неравнодушные горожане несут цветы и мягкие игрушки, скорбя вместе со всей Россией.

Страшная трагедия, случившаяся 11 мая, унесла жизнь девяти человек - семерых детей и двоих взрослых. Еще 23 человека остаются в больнице, из них 20 - дети. Вторые сутки медики борются за жизнь двоих школьников, состояние которых оценивается как крайне тяжелое.

Накануне оренбуржцы, не сговариваясь, начали собираться у памятника первой учительнице на Советской, принося с собой цветы и мягкие игрушки в память о безвинно убитых жителях Казани. Среди жертв оказалась и 26-летняя учительница, которая закрыла собой ученика.

– Я пришла сюда, к памятнику первой учительнице, потому что просто не могла поступить иначе. Когда узнала о трагедии, весь день на глаза наворачивались слезы. Безумно жаль детей, родителей, учителей. Это наша общая беда и скорбь, - говорит оренбурженка Екатерина.

Напомним, утром 11 мая 19-летний Ильназ Галявиев напал с оружием на школу № 175 в Казани, которую окончил четыре года назад. В течение часа его удалось задержать, однако этого времени хватило, чтобы убить и ранить десятки человек. На допросе Галявиев сообщил, что "осознал" себя богом, после чего в нем стал пробуждаться монстр.

Я стал богом. Осознал это не сразу. Месяца два назад я это осознал. Потом во мне начал пробуждаться монстр. Я всегда всех ненавидел, но я ещё больше стал всех ненавидеть, — практически прокричал стрелок следователям во время допроса.

После случившегося губернатор Оренбургской области дал ряд поручений, в рамках которых школы региона подвергнутся проверкам на предмет безопасности. Сценарий Казани не должен повториться.

"