Posted 12 мая 2021,, 10:54

Published 12 мая 2021,, 10:54

Modified 17 октября 2022,, 17:25

Updated 17 октября 2022,, 17:25

Александр Бастрыкин поручил расследовать случаи нападения собак на детей в Оренбуржье

Александр Бастрыкин поручил расследовать случаи нападения собак на детей в Оренбуржье

12 мая 2021, 10:54
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин провел совещание, на котором затронул проблему, связанную с нападением на людей бездомных собак в Оренбуржье.

Обсуждая происшествия, связанные с нападением бездомных собак на детей, глава СК поручил оказать помощь пострадавшим и изучить, как в регионах решаются проблемы по отлову бездомных животных. Заняться этим должны должностные лица, ответственные за этот вопрос, отметили в СК.

Напомним, в начале мая в Новотроицке бродячий пес напал на маленького ребенка. Девочка получила серьезные телесные повреждения, особенно пострадала нижняя губа. Теперь малышка не может говорить и жевать. Возбуждено уголовное дело.

Отметим, Оренбургская область попала в пятерку регионов РФ с самым большим количеством бездомных собак. По предварительным оценкам, по улицам нашего региона гуляет почти 22 тыс. бездомных псов. Стаи беспородных голодных дворняг держат в страхе целые микрорайоны, нападая на людей.

Организовать отлов бродячих собак по всем правилам с чипированием и стерилизацией оказалось непростой задачей для муниципалитетов. Тем не менее в Оренбурге планируется открыть муниципальный приют временного содержания бродячих собак на 500 мест. В Орске уже найдено помещение для приюта.

"