Posted 12 мая 2020,, 11:30

Published 12 мая 2020,, 11:30

Modified 17 октября 2022,, 17:01

Updated 17 октября 2022,, 17:01

В Оренбургском госуниверситете решили не отменять госэкзамены из-за коронавируса

12 мая 2020, 11:30
Пять дней назад на платформе Change.org появилась петиция выпускников ОГУ с просьбой об отмене итоговой аттестации в любой форме.

Студенты просили в связи с угрозой распространения коронавируса отменить госэкзамены на всех специальностях в вузе. Однако, судя по всему, планам выпускников не суждено было сбыться.

Министерство науки и высшего образования России наделило вузы правом самостоятельно решать вопросы по проведению итоговой аттестации выпускников. Конкретные формы аттестации вузы устанавливают самостоятельно на основании требований образовательного стандарта.

По информации пресс-службы ОГУ, отказываться от проведения экзаменов там не собираются. Подтверждать свои знания студентам придется в онлайн формате.

— Это не формальность, которой можно пренебречь. Это — итог, подтверждающий высокий уровень подготовки специалиста, его профессиональную пригодность, качество полученных за годы учебы знаний. Кстати, в таком формате пройдут государственную итоговую аттестацию выпускники МГУ имени М. В. Ломоносова, МПГУ, ВШЭ и другие. Профильный министр Валерий Фальков уверен, что все экзамены, защита дипломов — могут быть организованы онлайн. Мы понимаем, что могут быть некоторые технические накладки, связанные с работой пользовательских сетей. Но «дорогу осилит идущий, — прокомментировала решение вуза проректор по учебной работе ОГУ Татьяна Ольховая

"