Posted 12 мая 2020,, 14:32

Published 12 мая 2020,, 14:32

Modified 17 октября 2022,, 17:02

Updated 17 октября 2022,, 17:02

В Оренбурге накажут перевозчиков, не обеспечивших водителей перчатками и масками

12 мая 2020, 14:32
Работники администрации Оренбурга выборочно проверили общественный транспорт на предмет пользования водителями медицинскими масками и перчатками.

Напомним, на уровне города принято решение о введениии масочного режима в общественном транспорте. Кроме того, водители и кондукторы обязаны надевать на руки перчатки. А пассажиров без этих акцессуров защиты от вирусов не впускать в салон.

Однако теория расходится с практикой. Стремясь уложиться в график, водители не особо следят за тем, кто в салоне. Да и сами не прочь увильнуть от свалившейся «сверху» повинности.

Оно и понятно: в жару лицо и руки потеют. Идет раздражение кожи со всеми отсюда вытекающими. А начальство требует: «Надевайте перчатки и маски!». Потому и реакция шоферов — ожидаемая. Кто по привычке, а кто из протеста «рекомендацию-указ» не принимает. Что и выяснилось в ходе недавних рейдов.

Искать нарушителей отправилась кучка, простите, группа специалистов. Как сообщает пресс-служба мэрии, этим занимались только сотрудники управления по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности администрации города да специалисты муниципального учреждения «Аварийно-спасательная служба» МО «город Оренбург». Проверяли, цитируем, «соблюдение водителями автобусов, осуществляющих перевозку пассажиров, правил поведения при введении режима повышенной готовности». То есть, соблюдение указа губернатора Дениса Паслера и его друга, градоначальника Владимира Ильиных.

Поскольку специалистов было меньше, чем автобусов, то проверка получилась выборочная. Кого поймали без маски с перчатками, на того и «состряпали» дело.

— По итогам рейдов выявлено более 20 нарушений законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. По данным фактам проводятся административные расследования и решается вопрос о возбуждении административных дел по части 1 статьи 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении ИП и ЮЛ, которым «принадлежат» транспортные средства, где были зафиксированы акты нарушения правил, — грозно сообщается в пресс-релизе мэрии.

Далее читателя отправляют к статьям Кодекса РФ об административных правонарушениях. Чтоб понимали, чем грозит неповиновение.

Итак, невыполнение «правил игры» при введении указанного выше режима влечет:

— предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 30 000 рублей;

— на должностных лиц — от 10 000 до 50 000 рублей;

— на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 000 до 50 000 рублей;

— на юридических лиц — от 100 000 до 300 000 рублей.

"