Posted 12 мая 2019,, 04:14

Published 12 мая 2019,, 04:14

Modified 17 октября 2022,, 16:40

Updated 17 октября 2022,, 16:40

Оренбургские школы получили штрафы на сумму в более чем 375 тыс рублей

12 мая 2019, 04:14
Таковы результаты проверок, проведенных областным управлением Роспотребнадзора в первом квартале этого года.
Сюжет
Школа

С января по март надзорная структура проверила 96 школ в Оренбуржье. При этом упор был сделан на лабораторно-инструментальные исследования. В 93 процентах случаев специалисты брали на анализ питьевую воду, проверяли мебель на предмет соответствия росту детей, измеряли уровень освещенности в классах, а также электромагнитного излучения в помещениях, оборудованных компьютерами.

Остальные 7 процентов пришлись на проверки, которые касались организации питания учащихся. Чтобы определить наличие вредной микрофлоры, в ряде случаев готовых блюда и пищевые продукты проверяющие отправляли в лабораторию.

По результатам надзорных мероприятий в отношении администраций школ и должностных лиц было составлено 147 протоколов и вынесено постановлений о наложении штрафов на общую сумму в 375,8 тыс. рублей.

- Нарушения выявлены в части несоблюдения санитарно-противоэпидемического режима на пищеблоках, ведения документации, технологии приготовления блюд; сохраняется проблема полноценности школьных завтраков и обедов. Имеют место нарушения, связанные с обеспечением учащихся мебелью в соответствии с ростом, недостаточной освещенностью на рабочих местах, неправильным составлением расписания учебных занятий, несвоевременным прохождением медицинского осмотра, - сообщили в пресс-службе надзорной инстанции.

В адрес учредителей образовательных организаций было направлено 55 представлений об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений.

"