Posted 12 апреля 2021,, 00:24

Published 12 апреля 2021,, 00:24

Modified 17 октября 2022,, 16:53

Updated 17 октября 2022,, 16:53

Оренбуржцам рассказали о вреде постковидного синдрома и как с ним бороться

12 апреля 2021, 00:24
Постковидным синдромом называют подавленное психологическое состояние вылечившегося. Оно может продолжаться более 12 недель, предупреждают в оренбургском Минздраве.

Мало кто знает, что переболеть коронавирусом — мало. Нужно еще преодолеть определенные психологические сложности, к которым нередко приводит болезнь.

— До 20 процентов людей из общего числа перенесших коронавирусную инфекцию страдают от долгосрочных симптомов, которые длятся до 12 недель и более. Главным образом это связано с прямым нейротоксическим воздействием коронавирусной инфекции на головной мозг человека. И в последние полгода к психиатрам, психотерапевтам обращаются всё больше пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию, — отмечают в Министерстве здравоохранения Оренбургской области.

Как это выглядит и с чем это «едят»? У переболевшего «короной» появляются признаки хронической усталости. Он чувствует себя утомленным и плаксивым. Возникают приступы раздражительности, нет тяги к физическим и умственным нагрузкам. То есть, своего рода «обломовщина», когда хочется просто лежать на диване. И никуда не ходить, ничем не заниматься.

— Часто эти расстройства сочетаются с дисфункцией вегетативной нервной системы и проявляются колебаниями артериального давления, кардиалгиями — болями в области сердца, сердцебиением, дрожью в теле, головными болями, головокружением. А еще постковидный синдром — это и аффективные расстройства. В основном это тревожно-депрессивные проявления различной степени выраженности, которые могут приводить к значительному нарушению социального функционирования и снижению качества жизни, — поясняют в министерстве.

Подавленность, беспокойство, чувство внутреннего напряжения, снижение аппетита, нарушение сна, отсутствие чувства удовольствия, и даже суицидальные мысли — вот в чем главная опасность последствий ковида. Уверяют чиновники от здравоохранения. И рекомендуют своевременно принять меры, которые «помогут справиться с возникшими проблемами в постковидном периоде».

— Обращайтесь к специалистам, получайте информацию и квалифицированную помощь, — призывает Минздрав региона.

"