Posted 12 апреля 2021,, 00:54

Published 12 апреля 2021,, 00:54

Modified 17 октября 2022,, 16:53

Updated 17 октября 2022,, 16:53

Губернатор Оренбуржья Денис Паслер проверил район, где вышла из берегов река Самара

12 апреля 2021, 00:54
Глава Оренбургской области Денис Паслер вчера оценил обстановку в Новосергиевском районе, где разлившаяся река подступает к жилым домам.

Объектами внимания Паслера стали сразу несколько сел. Туда он направился в сопровождении знатока территории, вице-губернатора Сергея Балыкина, который ранее был главой Новосергиевского района. Обулись, правда, кто как — в туфли и резиновые сапоги. Но погода вчера «экскурсии» благоволила: солнце припекало до +19 Цельсия.

Начали с обхода домов, которые могут оказаться в зоне подтопления. Повстречались с местными жителями, а также работниками коммунальных служб. Не жалуются. Говорят, что все у них нормально, сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области.

Затем в районной администрации прошло совещание. Отчет перед губернатором держали глава Новосергиевского района Александр Лыков и представители экстренных служб.

— Решение оперативных задач, связанных с паводком, безопасностью населения, остается безусловным приоритетом, — подчеркнул Денис Паслер. — Ситуация находится под контролем местных властей. Несмотря на наметившийся спад паводка, мы должны быть готовы к любому развитию событий.

То есть, ничего страшного. Вода в реке уже пошла на спад. Причина — снижение интенсивности таяния снега и льда. За утро 11 апреля уровень снизился на 7 сантиметров. Всего в зоне риска 41 дом — на переулках Северном, Зеленом и Лермонтова.

— Беременных женщин и детей до года в этих домах нет, 32 жителя, имеющие хронические заболевания, находятся на ежедневной связи с дежурным терапевтом. В районной больнице развернуто больше 20 дополнительных мест для госпитализации, — уточняет пресс-служба.

Земельные участки подтоплены около 54 домов на улицах: Оренбургская, Молодёжная, Куйбышева, Самарская, Степная, Комсомольская, Огородная, Первомайская и Ленинградская улицах. Внутри строений, как сообщается, воды нет. Сухо.

Накануне дорожники разбили затор льда на реке между Новосергиевкой и Сорочинском. Однако под водой по-прежнему остаются два низководных моста в селах Боголюбовка и Дедово. Потому в районе и «держат руку на пульсе». Организованы две круглосуточные переправы для жителей Новосергиевки: на улицах Лермонтова и Кирова. Дежурит оперативная группа, оснащенная техникой высокой проходимости.

"