Posted 12 апреля 2021,, 13:05

Published 12 апреля 2021,, 13:05

Modified 17 октября 2022,, 16:55

Updated 17 октября 2022,, 16:55

Экологи выступили за запрет мусорных полигонов в России

12 апреля 2021, 13:05
В России предложили построить мусоросжигательные комплексы, которые позволят отказаться от создания новых мусорных полигонов.

По сообщению издания kp.ru, первый пилотный комплекс хотят создать в Московской области. На территории региона уже работают четыре завода по переработке мусора, где осуществляется сортировка. Их строительство осуществляла компания “РТ-Инвест”, дочернее предприятие “Ростеха”. В Кашире на одном таком предприятии работают четыреста пятьдесят человек.

Необходимо отметить, что сейчас для вторичной переработки пригодно не больше пятидесяти процентов отходов. К 2023 году планируется ввод в эксплуатацию четырех новых заводов по сжиганию мусора, которые оснастят оборудованием японского производства. На таких предприятиях мусор будут не просто сжигать, а превращать его в электрическую энергию.

Председатель правления Регионального центра общественного контроля Московской области Наталья Галл отметила, что аналогичные комплексы уже работают в Германии и показали свою эффективность. В этой стране, которая является передовой по переработке отходов, каждый год сжигается порядка двадцати пяти миллионов тонн мусора. Проект поддержала экологическая активистка Светлана Долгова, которая проживает в Солнечногорске. В этом городе запланировано строительство одного завода по сжиганию мусора.

“Считаю, что создавать новые свалки - это преступление. Только не в землю! У нас в Подмосковье грунтовые воды находятся везде высоко, и в них попадает вся эта гадость от свалок. Поэтому термическая переработка - это выход для России”, - говорит она.

Научный сотрудник Эко-Института во Фрайбурге Гюнтер Дехуст отметил, что наибольший вред окружающей среде причиняет утилизация мусора путем захоронения в землю.

“Я знаю, что в России до сих пор система обращения с отходами строится на захоронении мусора в почву. И это плохо со всех сторон”, - сказал он.

По словам авторов проекта, чтобы полностью отказаться от полигонов ТБО, в России нужно построить не менее двадцати пяти мусоросжигательных комплексов. На сегодняшний день более 90 процентов отходов закапывается в землю, что отражается на окружающей среде. Реализация проекта позволит отказаться от существующих свалок и позволит создать новые полигоны.

Отмечается, что для решения вопроса объединились сразу три крупных государственных предприятия - «Ростех», «Росатом» и ВЭБ. Концепт программы передан премьер-министру Российской Федерации Михаилу Мишустину министром промышленности и торговли Денисом Мантуровым. Решение по проекту должны принять в ближайшую неделю.

"