Posted 12 апреля 2019,, 04:41

Published 12 апреля 2019,, 04:41

Modified 17 октября 2022,, 16:32

Updated 17 октября 2022,, 16:32

Детей в роддоме на улице 8 марта Оренбурга "поставили на счетчик"

12 апреля 2019, 04:41
В городском родильном доме Оренбурга, больше известном горожанам как «роддом на 8 Марта», готовятся к появлению на свет "юбилейного" малыша. Для этого над входом в храм младенцев установили электронное табло, на котором в режиме реального времени выводится информация о количестве новорожденных.

Это родильный дом самый старый в Оренбурге. Здание существует 112 лет. И со дня на день здесь состоится уникальное событие. Акушерки ждут рождения "юбилейного" малыша.

- Приближение к впечатляющей цифре отражается на электронном табло, установленном на фасаде здания. Еще чуть более ста новорожденных – и число маленьких оренбуржцев, родившихся в городском роддоме, начиная с 1907 года, достигнет 300 000, - сообщили в областном Минздраве.

В роддоме чтят традиции милосердия и внедряют передовые технологии. Учреждение оснащено новейшими медицинскими приборами. Есть «Школа мам», койки акушерского ухода, семейные палаты.

- В 2016 году городской роддом Оренбурга признан лучшим учреждением родовспоможения II уровня в Приволжском федеральном округе. Высокое качество медицинской помощи, ее доступность и безопасность - главные принципы работы коллектива. Ежегодно здесь появляются на свет 3 000 детей, - хвалят учреждение в Минздраве.

Мы же напомним, что в начале "нулевых" судьба роддома на улице 8 марта, 34 висела буквально на волоске. По чей-то указке здание закрыли на ремонт, но в течение примерно полутора лет никаких работ не проводилось. Ходили даже слухи о том, что "двухэтажку" (до ремонта дом был двухэтажным, - прим. ред.) готовятся продать под казино. Но после придания проблемы огласке, мэрия и Горсовет чудным образом изыскали денежные средства. В здание вложили десятки миллионов рублей. Реконструкция то начиналась, то приостанавливалась. Но в конце концов, город получил роддом, который, как говорила бывший министр областного здравоохранения Тамара Семивеличенко, нужен Оренбургу как дублер. Ведь подобные учреждения положено ремонтировать не реже чем один раз в шесть лет. Если один роддом закрывают, то нагрузка ложится на остальные.

"