Posted 12 апреля 2019,, 10:32

Published 12 апреля 2019,, 10:32

Modified 17 октября 2022,, 16:33

Updated 17 октября 2022,, 16:33

Дачникам у СКК "Оренбуржье" продавали груши и яблони без документов

12 апреля 2019, 10:32
Саженцы плодовых деревьев и кустарников были изъяты в ходе рейда по местам продаж в Оренбурге.

"Плодовое дерево или дикое?", таким вопросом задаются покупатели. Но как быть, если продавец сама вежливость, а саженцы деревьев и кустарников "подписаны" - "розовое-превосходное", "антоновка", "анис" и т.д.? Специалисты Россельхознадзора рекомендуют: доверять, но проверять. Иначе напрасно потратите деньги.

Доказательством тому служит рейд по местам продаж окультуренных деревьев и кустарников. 10 апреля фитосанитары проверили предпринимателей, которые предлагали продукцию для сада в Оренбурге.

Около стен спортивно-культурного комплекса один из них продавал саженцы груши, яблони, малины, смородины. Правда, документы на это все отсутствовали, в том числе и сертификаты, которые подтверждают сортовые и посевные качества. Но разве остановишься, когда деньги сами "липнут к рукам"?

По факту незаконных продаж было возбуждено административное дело. По результатам его рассмотрения предприниматель наказан штрафом. А посадочный материал исследуют в лаборатории, чтобы определить: плодовые это культуры или дикие.

"