Posted 12 апреля 2018,, 12:19

Published 12 апреля 2018,, 12:19

Modified 17 октября 2022,, 16:09

Updated 17 октября 2022,, 16:09

Пользователи социальных сетей шокированы состоянием Гагаринской лётки

12 апреля 2018, 12:19
В популярной группе крупнейшей интернет-площадки Европы выложили фото печально известного оренбуржцам здания на улице Советской, 1.

Более 130 тысяч просмотров за час набрала фотография здания, в котором некогда учился первый космонавт Земли Юрий Гагарин. Выбитые окна, рассыпающийся козырёк многоэтажного здания... Авторы поста сравнивают здание с нынешнем состоянием российской космонавтики.

Напомним, 27 октября 1955 года Гагарин был призван в Советскую армию и направлен в Чкалов (Оренбург), в 1-е военное авиационное училище лётчиков имени К. Е. Ворошилова. В военном училище Гагарина назначили помощником командира взвода.

В учёбе будущий космонавт № 1 по всем дисциплинам имел самые высокие баллы, но никак не мог освоить грамотную посадку — самолёт всё время клевал носом. Было принято решение об отчислении. Приказ не подписывали, потому что Юрий говорил, что без неба не может жить. В последний момент начальник училища обратил внимание на маленький рост Гагарина, в связи с чем меняется угол обзора и снижается чувство земли. Гагарину подложили на кресло толстую подкладку, после чего он справился с заданием. 25 октября 1957 года Гагарин окончил училище с отличием.

Сегодня этого училища в Оренбурге уже не существует. Здание забросили, и время изрядно его потрепало. В 2016 году в нём произошёл пожар, уничтоживший крышу. Во время тушения огня помещения, в которых организовали общежитие, затопило и они стали совершенно не пригодны для жизни.

Поле этого, что делать со зданием, причастным к истории первого полёта человека в космос, не могли решить. Одна часть строения была федеральной, а другая - частной собственностью. В прошлом году удалось передать часть лётки властям региона. Из этого места хотели сделать музей космонавтики. Но, как говорится, воз и ныне там.

Как сообщает портал orenday.ru, пока задние полностью не перейдёт в руки областных властей, взяться за его реконструкцию и другие работы не представляется возможным. Единственное, что сейчас можно сделать для его сохранения, - это организовать круглосуточную охрану памятника истории.

"