Posted 12 апреля 2018,, 13:49

Published 12 апреля 2018,, 13:49

Modified 17 октября 2022,, 16:09

Updated 17 октября 2022,, 16:09

Олег Пивунов снова возглавил региональную федерацию хоккея

12 апреля 2018, 13:49
А чуть позже вернётся в Орск, чтобы руководить хоккейным клубом «Южный Урал». У экс-министра большие планы. В первую очередь он займется развитием хоккея в Оренбургской области.

Не успели утихнуть страсти по поводу судебных процессов вокруг Олега Пивунова и некогда возглавляемой им команды «Южный Урал», как всё вернулось на круги своя.

На сайте федерации хоккея Оренбургской области уже значится имя Олега Игоревича в списке руководителей. Официально его должность звучит так: президент региональной федерации хоккея Оренбургской области.

Несмотря на то что следователи уже прекратили уголовное дело в отношении экс-министра, осадочек, как говорится, остался. Напомним, Олег Пивунов обвинялся в том, что в 2011 - 2015 годы внес в налоговые декларации и в расчеты по страховым взносам заведомо ложные сведения, тем самым уклонился от уплаты налога на доходы физических лиц в размере свыше 20 млн рублей и от уплаты страховых взносов на сумму свыше 19 млн рублей. Сначала его действия квалифицировались как злоупотребление полномочиями в организации, чуть позже из-за изменений в законодательстве статью переквалифицировали на «Уклонение от уплаты налогов».

Задолженность АНО «СК «Южный Урал», экс-руководителем которого и являлся Олег Пивунов, была в полном объеме погашена ещё до того, как дело передали в суд. В общей сложности организация оплатила более 46 миллионов рублей.

К слову, это уже второе уголовное дело, фигурантом которого стал экс-министр физической культуры, спорта и туризма Олег Пивунов. По первому в июле прошлого года Олега Пивунова все-таки признали виновным в превышении должностных полномочий с причинением значительного ущерба по двум эпизодам. За растрату 2,5 миллиона рублей суд приговорил его к штрафу 400 тысяч рублей, и еще год он не имеет права занимать должности в госорганах.

"