Posted 12 апреля 2018,, 05:39

Published 12 апреля 2018,, 05:39

Modified 17 октября 2022,, 16:09

Updated 17 октября 2022,, 16:09

На дороге к звёздам. Минобороны рассекретило уникальные документы Гагарина

12 апреля 2018, 05:39
В честь Дня космонавтики военное ведомство приоткрыло завесу тайны карьерного пути первого космонавта планеты.

Документы из фондов Центрального архива Министерства обороны представлены на специальном сайте в рамках проекта "Гагарин. На пути к звёздам". Никогда прежде эти архивы не были доступны широкой публике.

Среди документов, в частности, приказ о присвоении только что окончившему Чкаловское военное авиационное училище лётчиков им. Ворошилова курсанту Ю. А. Гагарину звания лейтенанта. Подписал приказ сам министр обороны СССР маршал Малиновский.

Впервые публикуется учетно-послужная карта первого в мире космонавта, в которой в хронологическом порядке указаны места его службы и занимаемые должности. Есть фотокопии газетных статей из разных изданий мира, рассказывающие о первом человеке в космосе, приказы и разрешения на выезды в разные страны мира в рамках правительственных командировок.

В архивных документах Министерства обороны всплывают и другие фамилии участников космических проектов, чья судьба переплелась с Оренбуржьем, в том числе трагически. Например, разрешение на допуск к изучению космического корабля "Восток-3", запрашиваемое для 20 будущих космонавтов. Кроме старлея Юрия Гагарина такой допуск получил и капитан Владимир Комаров, будущий командир новейшего космического корабля "Союз".

24 апреля 1967 года он погибнет в спускаемом аппарате при аварийной посадке в 65 километрах от города Орска. Из документов ясно следует: Юрий Гагарин был дублёром Комарова в том трагическом полёте и первым из отряда космонавтов вылетел в Орск к месту гибели. До конца жизни Гагарин чувствовал себя ответственным за его смерть.

Впрочем, пережил первый космонавт планеты своего товарища всего на 11 месяцев. 27 марта 1968 года в небе над селом Новосёлово Владимирской области учебный истребитель, пилотируемый Юрием Гагариным и Владимиром Серегиным, вошёл в неуправляемый штопор и разбился.

"