Posted 12 марта 2022,, 11:18

Published 12 марта 2022,, 11:18

Modified 17 октября 2022,, 17:54

Updated 17 октября 2022,, 17:54

Карта специальной операции на Украине: что произошло к утру 12 марта

12 марта 2022, 11:18
Министерство обороны России рассказало, что происходит на Украине в ходе специальной операции.

В субботу, 12 марта, официальный представитель российского Минобороны России Игорь Конашенков в ходе очередного брифинга рассказал, что произошло за прошедшие сутки на Украине в ходе проводимой Россией специальной операции. В первую очередь он упомянул действия Народной Милиции ДНР, которая, получив огневую поддержку ВС России, смогла взять под свой контроль такие населенные пункты как Валериановка и Зеленый Гай. Ее подразделения смогли также блокировать с востока и юга Новоандреевку. Народная Милиция ДНР за сутки продвинулась в целом на 9 километров.

Что касается ЛНР, то ее войска продолжили наступление и смогли получить под контроль такие населенные пункты как Щедрищево, Суровцевка и Житловка. Также этим войскам удалось блокировать Рубежное. В целом они продвинулись за сутки на 6 километров вперед.

Российские военные продолжили двигаться вперед широким фронтом и подошли к населенным пунктам Новомайорское, Новодонецкое и Павловка. По словам Конашенкова, военным за сутки удалось преодолеть 21 километр.

Утром в субботу, 12 марта, с помощью высокоточного оружия большой дальности был нанесен удар по ряду военных объектов. Удалось вывести из строя аэродром в Василькове и украинский Главный центр радио и радиотехнической разведки в Броварах.

За истекшие сутки, как уточнил представитель Минобороны, российская авиация и средства ПВО смогли сбить пять воздушных объектов, включая два беспилотника «Байрактар» и одну ракету «Точка-У». Всего ВКС России поразили 145 объектов военной инфраструктуры, включая три зенитных ракетных комплекса «Бук М-1».

Напомним, проведение спецоперации началось 24 февраля 2022 года. В поддержку российских военных по стране проходят различные флеш-мобы. Наиболее популярной формой выразить свои эмоции стало наклеивание на автомобили буквы «Z», которая превратилась в своеобразный символ военных, участвующих в спецоперации.

"