Posted 12 марта 2019,, 18:07

Published 12 марта 2019,, 18:07

Modified 17 октября 2022,, 16:26

Updated 17 октября 2022,, 16:26

Светлана Радионова: Росприроднадзор откажется от «мировых» с нарушителями

12 марта 2019, 18:07
Выступая на форуме «Национальный проект «Экология: задачи бизнеса и государства», глава Росприроднадзора Светлана Радионова заявила, что ведомство откажется от практики заключения мировых соглашений с эконарушителями.

По ее словам, сложилась не вполне правильная ситуация, когда, с одной стороны, Росприроднадзор выписывает штрафы и требует возмещения ущерба, с другой – садится за стол переговоров и смягчает наказание. Радионова назвала это «зыбкой материей» для контролирующего органа, пишет novostivolgograda.ru.

Глава Росприроднадзора подчеркнула, что правоприменительная практика, особенно в части оборота отходов, станет жестче, поскольку Конституция прямо говорит о том, что каждый имеет право на «благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».

С 1 января 2015 года производителей и импортеров товаров уже обязали утилизировать производственную продукцию.

Радионова заявила, что 11 апреля в Росприроднадзоре пройдет расширенная коллегия, где будут обсуждаться три вопроса. Это реализация нацпроекта «Экология», освобождение от излишних регуляторных барьеров и сбор платежей.

«Мы будем анализировать, где не дорабатываем, где расставить акценты, где бы мы хотели обратить внимание предприятий, промышленности, государства на моменты, которые привели нас к текущим цифрам», – пояснила глава ведомства.

"