Posted 12 февраля 2021,, 14:24

Published 12 февраля 2021,, 14:24

Modified 17 октября 2022,, 16:46

Updated 17 октября 2022,, 16:46

Новый космический корабль «Орел» планируют спустить на Землю под Оренбургом

12 февраля 2021, 14:24
Роскосмос планирует обеспечить под Оренбургом плавную посадку нового космического корабля, создаваемого в рамках новой лунной программы.

Этот огромный пилотируемый комплекс раньше назывался «Федерация», но в итоге его переименовали в «Орел». Создается космический корабль для полетов на Луну. Отсюда и название соответствующей программы.

Экспериментальный, первый запуск без космонавтов на борту Роскосмос планирует на 15 декабря 2023 года. Старт состоится с космодрома Восточный. Стыковки корабля с Международной космической станцией не будет. Годом позже он еще раз слетает в космос без людей, но уже пристыкуется к МКС. И только в 2028 году «Орлу» наконец, будет позволено «прокатить» космонавтов вокруг Луны по орбите.

Приземление, к слову, тоже вопрос решенный. Посадка «Орла» планируется в районе Оренбурга, сообщил генеральный конструктор Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) Алексей Богомолов.

— Коллективом АО «ЦЭНКИ» совместно с кооперацией выбран район посадки возвращаемого аппарата в районе г. Оренбурга, — сообщил он в интервью газете «Космодромы России» (корпоративное издание ЦЭНКИ).

Эскизный проект, который определил требования, состав оборудования и технологию работ с возвращаемым аппаратом корабля в районах его приземления, завершен. Нареканий он не имеет.

"