Posted 12 февраля 2019,, 07:14

Published 12 февраля 2019,, 07:14

Modified 17 октября 2022,, 16:17

Updated 17 октября 2022,, 16:17

Оппозиция Оренбурга выйдет на пикет за восстановление здания летного училища

12 февраля 2019, 07:14
Об этом на своей странице в соцсети сообщил руководитель фракции «Справедливая Россия», депутат Законодательного Собрания Оренбургской области Владимир Фролов.

Как сообщает народный избранник, вчера он вместе с другими представителями оппозиционных политических партий, членами общественного Совета по охране памятников истории и культуры, обратился в администрацию Оренбурга с уведомлением о проведении пикета. Массовое мероприятие под лозунгом "Спасем здание гагаринской летки – от разрушения!" хотят провести в полдень 20 февраля у здания областного Правительства.

По словам инициатора собрания, в ходе пикета собравшимся (если таковые придут) напомнят о необходимости сохранения здания-федерального памятника истории и архитектуры XIX века, в котором с 1924 по 1992 годы находилось Оренбургское (Чкаловское) летное училище, и где в 1955-1957 годах учился первый летчик-космонавт Земли Юрий Гагарин.

- Это историческое здание было «брошено», и вопрос о его судьбе постоянно поднимался перед Правительством Оренбургской области. Однако мер никаких не предпринималось, - обращается к истории вопроса депутат. - В советское время 355 выпускников училища получили высшую награду Родины-звание Героя Советского Союза, из них - десять – дважды. Но, несмотря на это, Оренбургское летное училище было закрыто в декабре 1992 года по решению Правительства РФ.

Брошенное здание разрушалось и никем не охранялось. По этой причине в нем произошел пожар, в результате которого сгорели крыша и третий этаж.

- Из резервного фонда Правительства области было выделено 60 млн. рублей на проведение капитального ремонта крыши здания. Затем большая часть средств (40,1 млн. рублей) была оставлена администрацией Оренбурга на переселение 19 семей муниципального жилого фонда (всего в здании в частной собственности находилось 106 квартир). Однако ремонт крыши здания не был завершен ни в 2015, ни в 2016, ни в 2017, ни в 2018 годах. От воздействия атмосферных осадков в течении четырех лет здание превратилось в аварийное, - указывает Владимир Фролов.

Далее камень летит уже в огород областного управления ФСБ России:

- В охранной зоне памятника незаконно в 2015 году было начато строительства здания (дворца) Управления ФСБ по Оренбургской области, что привело к появлению трещин в несущей стене здания, - подчеркивает Владимир Иванович.

О проведении пикета администрация города в курсе. Знают о массовом мероприятии и в правительстве региона, и в оперативных службах. Поэтому оппозиционеров теперь интересует одно: а согласует ли мэрия выбранное место?

"