Posted 11 декабря 2019,, 14:34

Published 11 декабря 2019,, 14:34

Modified 17 октября 2022,, 16:27

Updated 17 октября 2022,, 16:27

В ТПП РФ провели акцию в День борьбы с коррупцией

11 декабря 2019, 14:34
В Торгово-промышленной палате в день международной борьбы с коррупцией прошла всероссийская интерактивная акция. В ней участвовали предприниматели со всей страны, отвечавшие на вопрос - что должно сделать государство, чтобы победить коррупцию?»

Меры, которые, по мнению бизнесменов необходимы для развития экономики в стране – это ужесточение ответственности для коррупционеров, прозрачность законов, сменяемость и ротация власти

С 2016 года предприниматели принимают участие в проекте Торгово-промышленной палаты "Бизнес Барометр Коррупции" и анонимно проходят опрос.

— Некоторые вещи, которые мы формулируем перед Госдумой, перед Правительством они рождены бизнес барометром коррупции. Например, то что касается госзаказа, и Счётная палата справедливо сказала, что 70% коррупционных нарушений - это тема госзаказа. Поэтому наше предложение по закону о госзаказах по 44 закону рождены пожеланиями наших предпринимателей, - говорит Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин

По его словам, сейчас идёт активная работа над пакетом законов, их посвятят защите инвестиций, государство пытается сделать такой достаточно революционный шаг. Предложения, которые формулирует ТПП РФ во многом перекликаются с тем, что перед палатой ставит бизнес как проблему в этих вопросах.

С 2004 года во всем мире отмечают день борьбы с коррупцией. В России ежегодно в Торгово-промышленной палате собираются бизнесмены, представители законодательной и исполнительной власти, счетной палаты и обсуждают методы борьбы с коррупционными нарушениями.

Заместитель председателя ГД РФ, руководитель фракции "Единая Россия" Сергей Неверов отмечает, что по статистике количество возбуждённых уголовных дел по взяткам, оно растёт. Сегодня деньги брать бояться, но создаются совершенно другие форматы, схемы, когда с чиновниками создаются рядом дружественные компании, куда направляют при необходимости оформить какие то документы, чтобы это можно было сделать быстрее и за это нужно платить деньги. Это, как он считает, недопустимо, потому что это чистой воды коррупция.

По данным Трансперенси Интернешнл, Россия по итогам прошлого года заняла 138 место в рейтинге восприятия коррупции. В этом списке мы соседствуем с такими странами как Ирак, Ливан, Мексика.

По мнению вице-президента Торгово-промышленной палаты РФ Елены Дыбовой, количество тех, кто постоянно сталкивается с коррупцией выросло на 5%, тех кто редко, но всё таки встречается тоже выросло.

— Это тревожная история. Потому что мы начинаем анализировать и понимать, что экономическая ситуация, которая сейчас достаточно непростая она развернула эту динамику и показала нам, что бизнес сигнализирует о том, что проблемы опять нарастают. Не только в экономике, но и во взаимоотношении бизнеса и власти, подчеркнула Дыбова.

В 2020 году завершается национальная программа по противодействию коррупции, будут подведены её итоги и разработана новая стратегия борьбы с коррупционными нарушениями.

"