Posted 11 декабря 2019,, 06:00

Published 11 декабря 2019,, 06:00

Modified 17 октября 2022,, 16:27

Updated 17 октября 2022,, 16:27

Представители Союза зоопарков и аквариумов РФ забрали в Оренбуржье черепашек

11 декабря 2019, 06:00
Редких среднеазиатских сухопутных черепах силовики изъяли в октябре этого года у контрабандистов. И вот недавно пресмыкающиеся получили новое пристанище. Весь живой груз был передан в надежные руки представителей Союза зоопарков и аквариумов России.

Живые черепахи сменили место жительства. Из Оренбургской области их перевезли в Южный парк птиц «Малинки» Ростовской области и ООО «Аквариальный комплекс Аква Лого».

Напомним, в октябре этого года черепашек пытались украсть и перевезти через Государственную границу РФ с Казахстаном. Однако к досаде контрабандистов, полиция нашла тайник, подготовленный для перевозки.

— Сотрудниками УЭБиПК УМВД России по Оренбургской области, совместно с ГУЭБиПК МВД России при силовой поддержке СОБР Управления Росгвардии по Оренбургской области в одном из гаражей по ул. Просторной областного центра обнаружены живые особи среднеазиатских сухопутных черепах вида «Тestudo», сообщили в областном УМВД.

Черепах было несколько сотен. Стоимость груза потянула на 8 896 000 рублей. Хотя по сути, эти пресмыкающиеся бесценны. Указанный вид находится на грани исчезновения и занесен в Международную Красную книгу.

Некоторое время уход медлительным постояльцам обеспечивали студенты и сотрудники ветеринарного факультета Оренбургского государственного аграрного университета. Однако с ними нужно было что-то делать, ведь условий для размещения такой оравы черепах в Оренбуржье нет.

Чтобы решить вопрос, руководство управления областного МВД обратилось в Министерство природных ресурсов и экологии РФ. И 7 декабря черепашек забрали предприятиям-членам СОЗАР. То есть, Южный парк птиц «Малинки» Ростовской области и ООО «Аквариальный комплекс Аква Лого». Редких пресмыкающихся разместят в нескольких зоопарках для возможного лечения и реабилитации.

По факту контрабанды возбуждено уголовное дело. Его фигурантами являются гражданка одного из государств Средней Азии и житель Саракташского района, подозреваемые в контрабанде стратегически важных ресурсов. Ленинским районным судом Оренбурга подозреваемая арестована. Второй задержанный находится под домашним арестом. Расследование уголовного дела продолжается.

"