Posted 11 ноября 2021,, 10:40

Published 11 ноября 2021,, 10:40

Modified 17 октября 2022,, 17:43

Updated 17 октября 2022,, 17:43

В Оренбуржье воспитателям детсадов запретили работать без прививки от коронавируса

11 ноября 2021, 10:40
Детские сады в районах Оренбуржья рискуют остаться без воспитателей. С подачи Роспотребнадзора женщин поставили перед выбором: или прививайтесь, или увольняйтесь.

Все дело в постановлении надзорного ведомства. Региональная подструктура издала постановление, по которому в детсадах обязали привиться всех возрастом от 18 лет. И предписали администрациям дошкольных образовательных учреждений действовать безапелляционно. До 1 ноября они должны были отчитаться о вакцинации персонала первым компонентом вакцины от коронавируса. И до 1 декабря — вторым. И не забыть про важную задачу — чтобы в каждом коллективе было не менее 80% «защищенных».

Добровольно или принудительно — этого в постановлении нет. Но, судя по ситуации в детсадах, постановление, имеющее более низкую юридическую силу, чем статьи 21, 22 Конституции РФ, там считают намного более важными. И указания, спускаемые «сверху» министром образования региона Алексеем Пахомовым, главой областного Минздрава Татьяной Савиновой — тоже. Эти чиновники сами привились от коронавируса, и ничего плохого не случилось. Да только их пример немногих вдохновил.

Увольняться или ставить укол? — Воспитатели и сегодня задаются этим вопросом. Но, как оказалось, выбора уже не остается. С подачи Роспотребнадзора его в детсадах отобрали. Постановление, кстати, подписано заместителем главного санитарного врача Ириной Якубович. Должность у нее звучит официально так: «заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области». Найти ее можно в Оренбурге по адресу ведомства: ул. 60 лет Октября, 2/1. Чтобы задать вопрос, например, о том чем кормить свои семьи. Где работать и как вообще выживать.

Почему? Да все предельно просто. Не желая прививаться, воспитатели начали увольняться. И местами образовался дефицит специалистов. Образовавшуюся брешь просто нечем закрыть. Тот самый случай, когда коса нашла на камень.

Портал Orenday приводит несколько ярких примеров. Один из них — ситуация на территории Тюльганского района. Там уже есть факты, когда из-за отсутствия прививки от COVID-19 специалистов отстранили от работы.

- С кем оставлять детей? спрашивают родители.

Наверное, возить в Оренбург и оставлять с ними нянчиться Ирину Якубович. Или саму Наталью Вяльцину, главного санитарного врача. Татьяну Савинову и Алексея Пахомова — потому что незаменимые специалисты (воспитатели) есть. Работали они, еле сводя концы с концами. А теперь — какая им, в сущности, разница?

В детском саду «Аленка» от работы на неопределенный срок был отстранен один педагогический работник, в «Родничке» — четыре воспитателя и один помощник воспитателя, в «Снежинке» — два технических работника. Это — на неопределенный срок и без сохранения зарплаты, констатируют наши коллеги. И плевать на медицинские противопоказания — аллергические реакции, астматический синдром и прочее. Медицинский отвод тоже никакой не указ.

В Октябрьском районе ситуация тоже взрывоопасная. И чем дальше прогрессирует «принудиловка», тем активнее, сильнее в регионе протестные настроения. Первая ласточка была в промышленном центре Оренбургской области — Орске. Но за ней, скорее всего, последуют и другие. И продолжат уезжать специалисты, в которых так остро нуждаемся — врачи, учителя, работники торговли и т.д.. Кто готов расстаться с малой родиной и построить свое счастье с нуля. Но уже не в родном Оренбуржье.

"