Posted 11 ноября 2021,, 06:01

Published 11 ноября 2021,, 06:01

Modified 17 октября 2022,, 17:43

Updated 17 октября 2022,, 17:43

Алкомафия: кто зарабатывает на смерти любителей выпить на востоке Оренбуржья?

Алкомафия: кто зарабатывает на смерти любителей выпить на востоке Оренбуржья?

11 ноября 2021, 06:01
Фото: Медиахолдинг 1Mi
В Оренбургской области продолжается расследование громкого дела об отравлении суррогатным алкоголем. Пострадали 80 человек, 35 из которых скончались. На востоке региона ходят слухе о этнической алкомафии, которая прочно отладила поставки смертельного напитка. Однако в полиции ситуацию не комментируют.

Большинство задержанных оптовых продавцов суррогатной продукции — выходцы из республик Кавказа и Закавказья. Но на официальный запрос в миграционный отдел МВД когда и на каких основаниях были получены виды на жительство в России или гражданство нашей страны ответа мы так и не получили. Полиция ссылается на тайну следствия — все подробности можно будет раскрыть только после приговора суда.

Без ответов остались вопросы, на каком основании задержанные находились в России, и если они ранее были судимы за изготовление и продажу суррогата, то почему продолжали фактически бесконтрольно разливать «бормотуху» дальше?

Сейчас задержаны 11 человек, всего следственные действия проводятся с более полусотней фигурантов. Это не только обвиняемые, а также свидетели и потерпевшие.

Отметим, шесть лет назад подобный скандал уже происходил в Оренбуржье: от суррогатного «виски» в ноябре 2015 года умерли двое оренбуржцев, в декабре 2015 скончались две девушки из Орска и двое мужчин из Гая и Новотроицка.

Такие массовые отравления происходят в регионе регулярно, с паузами в несколько лет. После резонанса происходит ряд арестов, но спустя 4-5 лет все повторяется вновь: кто-то продолжает зарабатывать миллионы на жизни любителей выпить.

"