Posted 11 ноября 2021,, 15:18

Published 11 ноября 2021,, 15:18

Modified 17 октября 2022,, 17:43

Updated 17 октября 2022,, 17:43

Алкоголем в Орске стали торговать осторожнее, но проблема с «палёнкой» осталась

Алкоголем в Орске стали торговать осторожнее, но проблема с «палёнкой» осталась

11 ноября 2021, 15:18
Фото: Медиахолдинг1Mi
После трагедии на востоке Оренбуржья, когда от «паленого» алкоголя скончались 35 человек, купить контрафакт Орске стало значительно сложнее. Но проблема увы, она никуда не исчезла.

Как показало время, часть предпринимателей в Орске побоялась оказаться за решеткой. От припасенного для продаж контрафакта они избавились массово.

Горы пустых бутылок, куда явно, кто-то намеревался разливать спиртсодержащую жидкость, горожане неоднократно находили и на берегу реки Урал, и в районе Никельской объездной. Причем, с уже наклеенными этикетками. Известного бренда «Снежная королева» — тоже.

Но владельцы некоторых магазинов, как говорят в городе, паленый алкоголь продают. Только делают они это втихую и в основном, «своей» проверенной годами клиентуре. Эти покупатели никогда не звонят в полицию. Даже если кто-то отравился, например, сомнительным горячительным напитком.

Есть и третья категория продавцов. Законопослушные. Алкоголь с полок они не убирают как бы демонстрируя: у нас лицензия есть. Проверяйте хоть днем, хоть ночью. Документы представим, покажем.

Напомним, в октябре от контрафактного алкоголя в Оренбургской области погибли 35 человек. Это жители Орска, а также Ясненского ГО, Адамовского и Кваркенского районов.

Опасный алкоголь, как выяснилось позже, закупался мелким оптом на одной из баз в Орске. После этого спекулянты развозили его по сельским магазинам.

В Орск жидкость с метанолом была завезена из Уфы, а туда, как считают криминалисты, она могла попасть из Китая, вероятно, даже с крекинг-установок по переработке нефти, где содержание яда не регламентировано. В одной партии спиртсодержащей жидкости его может быть немного, а в другой — и до 20% от общего литража.

Из 64 пострадавших от метанола оренбуржцев 35 погибли. Подозреваемые в сбыте контрафактной продукции отправлены судом под арест.

"