Posted 11 ноября 2021,, 15:18

Published 11 ноября 2021,, 15:18

Modified 17 октября 2022,, 17:43

Updated 17 октября 2022,, 17:43

Администрация Оренбурга: «Борьба с крысами на улице Салмышской ведется»

11 ноября 2021, 15:18
В мэрии Оренбурга отреагировали на критику жильцов домов № 36 и 38 на улице Салмышской. Уже второй месяц они жалуются на нашествие крыс.

Как сообщили в мэрии, указанные дома в Северо-Восточном микрорайоне города обслуживает компания «СВС-Жилсервис». Именно туда изначально жаловались местные жители, но толку от этого мало. Крыс на мусорной площадке стало не то чтобы больше, они чаще стали попадаться под ноги.

Представьте, выносит мусорный пакет, скажем, пенсионерка. Вечер, фонари горят, романтика. А в баках что-то шуршит, копошится, пищит. И вылазит такая здоровенная бурая крыса: «Что надо?». У них там и норы, и горы еды. Обжились и не хотят никуда уходить.

В мэрии поясняют: борьба с грызунами ведется несколько месяцев. И демонстрируют на фото какую-то розовую приманку на палочке. С виду это, как рахат-лукум или пастила. Но оренбургские крысы — «прошаренные!». Люди пытаются зверьков обмануть, объегорить, а ответом тому — размножение. Демографический взрыв на мусорной площадке (или около?).

Хоть поднимай плиту и подгоняй экскаватор. Потому что норы очень глубокие. И сама жизнь показала, что не один-ни два, а три месяца борьбы с крысами — как будто коту под хвост. Хоть и проводились мощнейшие химические обработки.

— Мероприятия проводились 25 октября и 11 ноября. По условиям договора предприниматель будет осуществлять дезинфекцию по гарантии оказания услуг до декабря текущего года. Обработку препаратами, купленными в специализированных магазинах, проводят и сами специалисты управляющей компании. Последняя была выполнена 9 ноября, — отчитались в администрации Оренбурга.

Осмотр контейнерной площадки, если верить чиновникам, выполняется ежедневно. Дератизационные мероприятия в отношении грызунов потребуют дальнейшей и непримиримой борьбы. Но пока по вечерам ситуация меняется мало. Выбрасываешь пакет в бак и видишь под ногами крысу. Родилась ли она здесь, или откуда-то прибежала — кто знает?

КСТАТИ

Крыса обыкновенная может прыгнуть на высоту в 1,5-2 метра, зарыться в землю на 1 метр и пробежать за день до 50 километров. Зафиксированный рекорд по плаванию - порядка 30 км.

"