Posted 11 ноября 2020,, 07:18

Published 11 ноября 2020,, 07:18

Modified 17 октября 2022,, 17:06

Updated 17 октября 2022,, 17:06

Под Оренбургом появился памятник татарскому пирожку «Эчпочмак»

11 ноября 2020, 07:18
В Татарской Каргале появился необычный арт-объект в честь национального татарского блюда. Памятник эчпочмаку установила возле своего кафе супружеская пара предпринимателей.

Таким образом они решили сделать акцент на национальной кухне. Оренбуржец Анвар Искандаров вместе с супругой Фирузой решили, что эчпочмак должны знать все, сообщает РИА56.

Фигура эчпочмака, которая полностью повторяет по цвету и форме настоящий пирожок, теперь украшает их семейное кафе на федеральной трассе «Оренбург-Уфа».

Эчпочмак - это башкирское и татарское национальное блюдо из дрожжевого или пресного теста с начинкой из картофеля, мяса, как правило, говядины, баранины, гуся или утки и лука. Без таких печеных «треугольников» не обходится ни одно торжественное застолье, их подают практически во всех ресторанах, кафе и столовых, а также в обычных продовольственных магазинах республики Татарстан.

Памятник эчпочмаку есть в Казани. Он стоит на небольшом постаменте в национальном комплексе «Туган Авылым». Казанский «эчпочмак» больше оренбургского собрата — он имеет высоту и ширину около двух метров.

"