Posted 11 ноября 2019,, 05:58

Published 11 ноября 2019,, 05:58

Modified 17 октября 2022,, 16:39

Updated 17 октября 2022,, 16:39

Православная Церковь в Оренбурге откроет приют для беременных женщин

11 ноября 2019, 05:58
В областном центре появится церковный приют для беременных женщин, оказавшихся в кризисной ситуации. Открытие запланировано на ноябрь этого года.

В подобных учреждениях, которые помимо Оренбурга планируют открыть в Нижнем Тагиле и Братске, беременным женщинам, оказавшимся в кризисной ситуации, будут помогать не только с временным жильем. Им также будут оказывать юридическую, психологическую и духовную поддержку.

Такой приют уже открылся в городе Волжский. В нем обустроены три комнаты, душевая, санузел, комната для глажки белья и кухня-столовая. В дальнейшем жилые помещения хотят расширить. И закончить ремонт там, где будет располагаться пошивочная мастерская.

На сайте РПЦ сообщается, что большая часть таких приютов была открыта благодаря сбору средств, которые проходили по благословению Патриарха Кирилла во всех российских храмах к Дню защиты детей в 2018 году. Средства собирали на профилактику абортов и помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

По итогам открытого конкурса пожертвования направили на создание центров гуманитарной помощи, приютов для будущих мам и центров защиты материнства.

Добавим, что ранее точно такие же учреждения были целиком и полностью заботой государства. Но после пресловутой оптимизации в Оренбургской области и других регионах страны часть из них сократили.

"