Posted 11 ноября 2019,, 06:29

Published 11 ноября 2019,, 06:29

Modified 17 октября 2022,, 16:39

Updated 17 октября 2022,, 16:39

Донгузскому полигону в 2020 году исполнится 100 лет

11 ноября 2019, 06:29
Об этом в День призывника сообщил глава Оренбургского района Василий Шмарин на Донгузском военном полигоне.

Это полигон под Оренбургом не просто военный. Поскольку он является испытательным, здесь проверяют в действии самые различные виды вооружения — от стрелкового оружия до боевой техники и боеприпасов. Что и произошло на минувших совместных комплексных командно-штабных учениях «Центр-2019», в которых кроме российских военнослужащих принимали участие иностранные контингенты.

В настоящее время чужой техники на полигоне уже нет, чем и воспользовались власти района, организовав традиционную социально-патриотическую акцию — «День призывника».

— Добрый день, дорогие ребята! — сказал глава Оренбургского района Василий Шмарин, обращаясь к будущим защитникам Родины. — Дважды в год мы собираемся на Донгузском полигоне — ведущем полигоне страны. Нам очень приятно, что он расположен на территории Оренбургского района и имеет очень богатую, славную историю. В следующем году мы будем отмечать столетие образования полигона. И очень символично, что тех, кто завтра встанет в ряды Вооруженных сил и с оружием в руках будет защищать мирное небо нашей Родины, мы отправляем на службу именно отсюда. Ребята, мы действительно гордимся вашими старшими товарищами, которые ежегодно уходят служить в российскую армию и не подводят ни своих родителей, ни в целом всех нас. Поэтому хочу пожелать, чтобы вы так же достойно отслужили, приобрели верных друзей. Поверьте, что армия — это хорошая школа, где мальчишки становятся настоящими мужчинами, а армейская дружба — одна из самых крепких. Желаю вам вернуться со службы к своим родителям и своим любимым живыми и здоровыми. В следующем году мы будем отмечать 75-ю годовщину Великой Победы. Наши деды и прадеды сделали все для того, чтобы мы с вами жили под мирным небом, и ваша задача — сохранить эти завоевания. В добрый путь!

После митинга состоялось знакомство с образцами техники и вооружения, бытом военнослужащих, организацией несения службы и концерт с участием артистов и творческих коллективов района.

"